• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддам Хусейн кормится через трубочку

    Опубликовано: 2006-07-24 12:54:00

    Очередная голодовка, объявленная бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном около двух недель назад, закончилась плачевно, сообщает ИА «Росбалт»

    Его направили в больницу, и потому он не сможет присутствовать на сегодняшнем заседании суда. Объявив голодовку, Хусейн требовал обеспечить его адвокатам более надежную защиту после того, как был убит один из представителей его интересов в суде. Сейчас Хусейн получает пищу через трубочку, а состояние 68-летнего экс-диктатора пока нельзя назвать стабильным.

    Напомним, что месяц назад – 23 июня – Саддам Хусейн установил рекорд малой продолжительности голодовки, не протянув без еды и суток. Отказавшись отзавтрака 22 июня в знак протеста против убийства одного из своих адвокатов, он не отказал себе в удовольствии поужинать.

    4 апреля Хусейну были предъявлены обвинения в геноциде курдов и преступлениях против человечности. Ранее — в течение нескольких предыдущих месяцев — бывшего диктатора и семерых его ближайших соратников судили по обвинениям в убийстве 148 шиитов в городке Дужаил к северу от Багдада. Приговор по этому делу пока не вынесен.

    Обвинения в геноциде и преступлениях против человечности связаны с крупномасштабными операциями против курдов, известными как компания «Анфаль», проводимая иракскими властями в 1980-х годах. Жертвами компании, в ходе которой применялось газовое оружие, стали около 180 тысяч человек. Газовая атака произошла в 1988 году в городе Халабжа. В результате этого погибли 5 тысяч человек. События в Халабже станут предметом отдельного разбирательства. Отметим, что по одному только делу об убийстве шиитов в городке Дужаил Хусейну может быть вынесен смертный приговор.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.