• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада приняла постановление об основных направлениях бюджетной политики на 2007 год

    Опубликовано: 2006-07-25 11:30:00

    Верховная Рада приняла постановление об основных направлениях бюджетной политики на 2007 год. За одобрение документа проголосовал 271 народный депутат. Постановление принято по результатам парламентских слушаний по вопросам бюджетной политики на следующий год, сообщает пресс-служба Кабмина

    Принятым документом определяется, что проект государственного бюджета Украины на 2007 год должен быть сформирован на стабильной налоговой базе с постепенным снижением фискальной нагрузки на экономику. Среди предложений Верховной Рады Украины к основным направлениям бюджетной политики - необходимость обеспечить прогнозирование доходов бюджета на основании реальных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития страны. Должно быть обеспечено повышение уровня платежной дисциплины налогоплательщиков и существенное снижение налогового долга с одновременным запрещением проводить списание задолженности субъектов ведения хозяйства по налогам, сборам, отсрочке и рассрочке их уплаты.

    Учитывая негативные последствия ограничения функционирования специальных свободных экономических зон и специального режима инновационной деятельности технопарков, в проекте закона о Госбюджете Украины на 2007 год должна быть возобновлена деятельность эффективных инвестиционных и инновационных проектов с сохранением режима налогообложения, действовавшего до 1 апреля 2005 года. Должно быть обеспечено жесткое регламентирование порядка их реализации и усиление государственного контроля за выполнением соответствующих проектов. Отмечалось, что проект Государственного бюджета на 2007 год должен быть разработан с учетом необходимости инновационного развития экономики.

    Верховная Рада рекомендует правительству принять меры по жесткой экономии бюджетных средств, в первую очередь на административные расходы органов государственной власти, а также меры по эффективному использованию энергоносителей в бюджетных учреждениях. Должны быть упорядочены льготы, гарантии, условия материально-технического обеспечения деятельности руководящих работников органов государственной власти и внесены предложения изменений к соответствующим законодательным актам.

    Постановлением Верховной Рады определяется перечень защищенных статей расходов общего фонда Государственного бюджета Украины, в частности, по экономической структуре расходов: это оплата труда работников бюджетных учреждений, начисление на заработную плату, приобретение медикаментов и первязочных материалов, обеспечение продуктами питания, оплата коммунальных услуг и энергоносителей, выплата процентов по государственному долгу, трансферты населению, трансферты местным бюджетам. Среди защищенных статей - также расходы на строительство, приобретение жилья для военнослужащих, реформирование и развитие Вооруженных Сил Украины, разведывательная деятельность, обеспечение живучести и взрыво-пожаробезопасности арсеналов, баз и складов вооружения, ракет и боеприпасов Вооруженных Сил, утилизация обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего хранения и использования. Защищенными остаются средства, которые будут направляться на обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и реабилитации, а также расходы на подготовку кадров высшими учебными заведениями первого-четвертого уровня аккредитации, фундаментальные исследования, прикладные научные и научно-технические разработки.

    Кабинету Министров поручено подать вместе с проектом Государственного бюджета на 2007 год бюджетную стратегию на 2007-2010 годы, которая бы предусматривала прогноз общих бюджетных показателей и оценку реализации предложенных Кабинетом Министров Украины положений Основных направлений бюджетной политики на 2007 год в среднесрочной перспективе. Вместе с проектом Госбюджета необходимо предоставить прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на следующий год в разрезе основных отраслей экономики. Правительство должно рассмотреть возможность дополнительного привлечения государственного заимствования для внедрения инвестиционных проектов, в первую очередь, в части энергосберегающих технологий.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.