• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссию и Венесуэлу объединяет противостояние диктату

    Опубликовано: 2006-07-25 11:49:00

    Александр Лукашенко считает, что у Белоруссии и Венесуэлы много общих интересов и одна главная цель - повышение уровня жизни своих граждан и обеспечение мирных условий для реализации созидательных планов. Сегодня на Земном шаре расширяется круг стран, противостоящих диктату силы, заявил президент Белоруссии, который вместе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом посещает военную академию Белоруссии, сообщает РИА "Новости".

    "Естественное стремление уйти от однополярной модели мира к сообществу равноправных партнеров становится неодолимым консолидирующим фактором", - сказал Лукашенко.

    По его словам, в Венесуэле и Белоруссии происходят схожие политические преобразования, в основе которых интересы граждан, а не транснациональных корпораций.

    "Избранный нашими народами независимый курс развития, успешная реализация социально ориентированной экономической модели вызвали беспрецедентное давление извне со стороны новых претендетов на мировое господство", - сказал Лукашенко.

    "Нам настойчиво пытаются навязать чужую идеологию и мораль, псевдоэкономические реформы, ведущие к обнищанию населения ради сверхприбыли кучки толстосумов", - отметил президент Белоруссии.

    По его словам, когда народ говорит таким благожелателям "нет", то страну обвиняют в отсутствии демократии и нарушении прав человека. "Но мы всегда говорим: "Свой дом мы с успехом построим сами, без чужих архитекторов и местных подрядчиков. Это святое право наши страны отстаивали и будут отстаивать и использовать все доступные способы и средства", - заявил Лукашенко.

    Белорусский президент подчеркнул, что самостоятельный выбор своего пути развития, создание экономических и политических условий для обретения подлинного суверенитета делают схожими судьбы народов двух стран.

    По словам Лукашенко, Белоруссия последовательно проводит многовекторную внешнюю политику, направленную на формирование пояса добрососедства по периметру своих границ.

    "Страна выступает за справедливое мироустройство без диктата и ультиматумов извне. Каждое государство вправе идти тем курсом, выбор которого сделал его народ", - сказал Лукашенко. Он выразил уверенность, что Венесуэле и Белоруссии удастся успешно реализовать все задуманное в интересах развития и процветания народов двух стран.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.