• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солдаты в бою будут получать пакет собственной крови

    Опубликовано: 2006-07-25 12:05:00

    Одна из израильских фирм работает над революционной технологией, которая может спасти множество солдатских жизней, сообщает «Седьмой канал».

    Высокопоставленный офицер медицинской службы ЦАХАЛа Амир Блюменфельд заявил, что идея заключается в том, чтобы взять у солдата кровь, заморозить ее в лаборатории и отделить кристаллы льда от других компонентов.

    «Получится что-то вроде гранулированного кофе в небольшом пакете», – сказал военный медик.

    В будущем каждый израильский военнослужащий, отправляющийся на выполнение боевого задания, получит пакет собственной обезвоженной крови. Если солдат будет ранен, медики, в случае необходимости, смогут взять его обезвоженную кровь, развести ее физиологическим раствором и использовать потом для восполнения потери крови. Во-первых, это позволит переливать кровь любому раненному солдату прямо на поле боя, а во-вторых, исключит проблему несовместимости крови, перелитой от другого человека.

    Согласно прогнозам, технология станет доступной в течение двух лет.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.