• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спецоперация в Кодори будет самой сложной в истории Грузии

    Опубликовано: 2006-07-25 16:35:00

    Спецоперация в Кодори, которую намерены провести подразделения спецназа Грузии, будет самой сложной в истории страны, сообщают «РИА Новости»

    «Это будет самая сложная спецоперация в истории Грузии - история не помнит операции силового масштаба в Кодори. Никогда до этого ни одной успешной спецоперации в Кодорском ущелье не проводилось. Три года назад там безуспешно пытался высадиться тактический десант российских миротворцев, а во время грузино-абхазской войны абхазские силы после продолжительных боев весной 1994 года не смогли оккупировать эту часть Кодори и вынуждены были уйти, потеряв убитыми почти целый батальон», - заявил эксперт по военным вопросам Коба Ликликадзе.

    Он уверен, что помимо сложных климатических условий высокогорья, обороняющиеся против спецназа, могут создать ему достаточно серьезных препятствий. «Отряд «Охотник» в отличие от спецназа Грузии знает там каждый кустик, каждую тропинку. Что же касается спецназа, то я не могу утверждать, что у Грузии есть силы, обученные воевать в Кодорском ущелье», - подчеркнул эксперт.

    Помимо этого, Ликликадзе привел и тот факт, что успехом любой спецоперации всегда является фактор неожиданности. «В этом же случае этого фактора уже нет. О спецоперации известно, а инициатива в руках людей, которые не первый год находятся там с оружием и удерживали до сих пор стабильность. Никаких проблем на этом участке между грузинами и абхазами не было», - объяснил он.

    Говоря о самой спецоперации, военный эксперт уверен, что, скорее всего, она будет. «Пока идет демонстрация силы, но спецоперация вполне возможна. И это видно по настрою президента и силовых ведомств Грузии. Они отказались от переговоров и идут на силовое решение вопроса», - заявил он.

    «Если Эмзар Квициани не даст распоряжение своим людям сложить оружие (что было бы самым разумным выходом из сложившейся ситуации) - это будет очень трудно реализуемое для властей Грузии решение. Может быть, много жертв с обеих сторон в случае, если силовое решение затянется на долгие времена», - считает он.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.