• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: роспуска парламента не будет

    Опубликовано: 2006-07-25 17:23:00

    Президент Украины настроен на диалог с Верховной Радой и надеется, что ситуация «будет меняться в сторону конструктива», сообщает пресс-служба Президента Украины

    Об этом заявил сегодня на брифинге Советник Президента  – руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полудённый.

    «На данный момент Президент рассматривает предложенную коалицией депутатских фракций парламента кандидатуру на пост Премьер-министра Украины, и на это еще есть время до второго августа», – заявил он.

    По словам Советника, Президент Украины согласно требованиям ст. 83 Конституции Украины и ст. 106 имеет право рассмотреть предложение относительно Премьер-министра, отклонить его или согласиться с ним. Любые иные пути назначения Премьер-министра, кроме реализации Президентом своих полномочий, предусмотренных ст. 106, то есть путем внесения в парламент представления о назначении главы правительства, «являются нелегитимными и такими, которые не базируются на Конституции и могут быть расценены как уголовно наказуемое деяние».

    Н. Полудённый также отметил, что сегодня исполняется 61 день с момента сложения полномочий правительством Юрия Еханурова, «значит 61 день он в отставке». «Это значит, что с сегодняшнего дня у Президента есть право, предусмотренное ч. 2 ст. 90 Конституции Украины, то есть, право на досрочное прекращение полномочий парламента», – отметил Советник Президента.

    В то же время он подчеркнул, что решение о реализации этого права пока не принято, поскольку Глава государства настроен на конструктивный диалог с ВР. Если же такого диалога не будет, то, по словам Советника Президента, «следует прогнозировать, что Виктор Ющенко воспользуется правом, о котором идет речь. На сегодня у Президента есть на это достаточно правовых оснований», – отметил Николай Полудённый.

    «Президент Украины является реальной политической фигурой, которая наделена большими полномочиями. В том числе согласно ч. 2 ст. 102 Конституции Украины Президент Украины есть гарант соблюдения Конституции, прав и свобод граждан. Это значит, что в условиях отсутствия Конституционного Суда Украины в вопросах осуществления собственных полномочий Президент Украины является единственным органом, который трактует конституционные нормы, касающиеся его полномочий. Никто иной не может их трактовать, в том числе и Верховная Рада», – подчеркнул Н. Полудённый. Он добавил, что «исходя из этого постулата, можно утверждать, что Президент получил такое право».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.