• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр промышленной политики Украины: дефицита газа в этом году не будет

    Опубликовано: 2006-07-26 09:32:00

    Украина в этом году будет обеспечена необходимым объемом природного газа, сообщает пресс-служба Кабмина Украины

    Такой прогноз сделал министр промышленной политики Виктор Шандра. «По всем прогнозам, дефицита газа не будет», - заявил он.

    Минпромполитики тесно сотрудничает с Минтопэнерго, и по информации этих ведомств, сейчас обеспечены все условия для создания необходимых газовых запасов в стране.

    «Закачка газа в подземные хранилища ведется нормальными темпами», - сказал министр.

    В то же время правительство осознает, что покупать газ в России неизбежно придется по европейским ценам, но сейчас Украине нужна отсрочка на несколько лет для адаптации национальной промышленности к рыночным ценам. Для этого, считает министр, правительство и парламент должны занять консолидированную и последовательную позицию в переговорах с поставщиками газа.

    По информации Минпромполитики, в первом полугодии нынешнего года Украина потребила 7961 млн кубометров газа /за этот же период 2005 года - 9357/. По итогам шести месяцев, самые большие потребители топлива - металлургия и химическая промышленность, которые использовали соответственно 3870 и 3223 млн кубометров газа.

    Ранее министр топлива и энергетики Иван Плачков заявлял, что Украина в этом году планирует закачать в подземные хранилища 16,5 миллиарда кубометров газа и довести его общий объем до 23,5 миллиарда кубометров. Минтопэнерго заверяет, что этого будет достаточно как для обеспечения украинских потребителей, так и для надежного транзита газа в Европу.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.