• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минпромполитики Украины: за первое полугодие произошел рост производства в основных отраслях

    Опубликовано: 2006-07-26 09:39:00

    Министерство промышленной политики отмечает рост в основных отраслях национального производства по итогам первого полугодия нынешнего года, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

    Соответствующие данные на отчетной пресс-конференции представил глава ведомства Владимир Шандра.

    «Министерство имеет своей целью, чтобы Украина стала постиндустриальной страной», - сказал министр. Для более эффективной работы, по его словам, в этом году пересмотрена структура ведомства и введена современная трехуровневая система управления.

    Как свидетельствует статистика, в первом полугодии этого года объемы промышленного производства в Украине возросли на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем рост зафиксирован почти по всем основным видам деятельности, кроме производства кокса, продуктов нефтепереработки и легкой промышленности.

    В химической и нефтехимической промышленности зафиксирован прирост объемов продукции на 0,4%.

    В металлургии и металлообработке производство повысилось на 4,8%, в частности, на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов - на 5,0%, труб - на 5,2%

    В добывающей промышленности рост составляет 5%, больше всего в отраслях по добычен углеводородов, металлических руд, угля и торфа.

    В обрабатывающей промышленности выпуск продукции увеличился на 3,3%.

    В пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственных продуктов объемы продукции возросли на 7,7%, прирост зафиксирован на предприятиях большей части отраслей, кроме кондитерской и молочной.

    В деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности производство увеличилось соответственно на 6,9% и 11,1%.

    Машиностроение увеличило объемы производства на 12,2%. Стабильные темпы роста в производстве автотранспорта, судостроении и авиастроении.

    В то же время в легкой промышленности зафиксировано снижение объемов продукции на 2,2%, что обусловлено сокращением производства на предприятиях текстильной промышленности и пошива одежды.

    В целом объемы промышленного производства возросли во всех регионах, кроме Херсонской, Одесской, Полтавской и Ивано-Франковской областей.

    Средняя зарплата по отраслям Минпромполитики в этом году составляет 1270 грн, что почти на 200 грн. больше, чем в прошлом году, проинформировал В. Шандра.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.