• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские миротворцы оказали бесплатную медицинскую помощь жителям поселка Севце

    Опубликовано: 2006-07-26 10:03:00

    Украинские военные врачи национальной составляющей «УкрПолбату» вместе с американскими и польскими миротворцами в Косовом оказали бесплатную медицинскую помощь свыше 130 жителям поселка Севце, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

    Украинские военные врачи совместно с американскими и польскими миротворцами из многонациональной бригады “East” сил КФОР, провели выездной прием больных в поселке Севце, что входит к украинской зоне ответственности – муниципалитета Штрпце.

    Традиционно, отмеченное благотворительное мероприятие миротворцы проводили в помещении местной школы. Подавляющее большинство из тех жителей поселка, которые обратились за помощью, составили люди пожилого возраста с гипертоническими болезнями и заболеваниями суставов, а также дети с признаками простуды. На протяжении шести часов украинские, американские и польские военные врачи осмотрели и оказали необходимую помощь свыше 130 местным жителям.

    У многих пациентов, прежде всего пожилых людей, были обнаруженные запущенные болезни, которые требовали немедленного медицинского вмешательства. Помощь медиков, как всегда, была очень своевременной, поскольку медицинское обеспечение жителей поселка практически отсутствует и в случае заболевания им приходится обращаться к лечебным заведениям, расположенным от постоянного места проживания на несколько десятков километров.

    Как отметил врач-стоматолог медицинского пункта украинского национального контингента капитан медицинской службы Сергей Сидорук, гуманитарное мероприятие по лечению больных в поселке Севце является одним из последних, которое проводят миротворцы шестой ротации в Косовом.

    «За год выполнения миротворческих заданий на Балканах нашими врачами, вместе с медицинскими работниками других миротворческих контингентов, была оказанная медицинская помощь почти 1500 больным», - заявил он.

    «Гуманитарные акции из лечения местных жителей миротворцы проводили в разных регионах Косового, при этом преимущество предоставлялось наиболее отдаленным горным поселкам, где люди не имеют возможности своевременно и качественно лечиться», – отметил он.

    По окончании медицинского обзора каждый из посетителей традиционно получил гуманитарную помощь в виде средств личной гигиены.

    Жители поселка поблагодарили миротворцев за проведение благотворительной акции и выразили надежду на последующую поддержку шефских связей.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.