• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек ООН: Израиль намеренно атаковал миротворцев

    Опубликовано: 2006-07-26 10:32:00

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высказал предположение, что израильская атака по наблюдателям ООН в Ливане была преднамеренной, с целью помешать дипломатическим усилиям по прекращению огня, сообщает «Вестник Израиля»

    Посол Израиля в ООН Дани Гилерман выразил удивление тем, что опытный дипломат, привыкший выбирать слова, допустил такое несправедливое и поспешное высказывание. Гилерман призвал Анана отказаться от свои слов и извиниться.

    4 военнослужащих миротворческих сил ООН (ЮНИФИЛ) погибли при воздушном налете в ночь на 26 июля в районе южноливанской деревни Аль-Хиам, где в прошлом находилась тюрьма для террористов, организованная ЦАХАЛом, а в последнее время – музей «Хизбаллы» и другие объекты этой организации. Убежище, где находились военнослужащие ООН, рухнуло при бомбежке, что затруднило эвакуацию пострадавших. Погибшие – наблюдатели ООН из Австрии, Канады, Китая и Финляндии.

    В ЦАХАЛе выражают сожаление по поводу случившегося и расследуют обстоятельства инцидента. Официальное заявление ООН потребовало от Израиля всестороннего расследования, а Кофи Анан удивился, как могли израильские ВВС атаковать здание наблюдателей ООН, которое было отчетливым образом отмечено соответствующими знаками. Пресс-секретарь израильского МИДа Марк Регев заявил, что с самого начала операции Израиль предпринимал максимум усилий, чтобы не причинить ущерба позициям наблюдателей ООН.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.