• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая формула международных отношений

    Опубликовано: 2006-07-26 11:02:00

    В последнее время в политическом лексиконе появилось новое обозначение – БРИК. Так называют неформальную систему сотрудничества, в которую входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Кстати, Россия, Китай, Индия наряду с Казахстаном, Ираном и рядом других азиатских стран, взаимодействуют в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Что стоит за этими интеграционными процессами?

    В беседе с Евгением Ермолаевым свою точку зрения высказывает политолог Виктор Надеин-Раевский.

    Одно время казалось, что человечество двинулось к однополюсному миру. Впрочем, так считало не само человечество, а главный фигурант в этом деле – США. Именно они стали переводить стрелки на путях развития человечества именно в этом направлении. И кое-кому стало представляться, что ничего другого быть и не может. Однако модель однополюсного мира быстро себя дискредитировала. Ее суть – это постоянное стремление одной страны доминировать над другими. Причем зачастую с помощью грубого давления, применения военной силы. США взяли курс на установление контроля над основными источниками энергоресурсов в мире. Претензии США на монополизм стали препятствием для развития целых регионов. Поэтому в мире возникло стремление строить экономические и другие отношения друг с другом на иных началах и независимо от чьего-либо давления извне.

    Так можно ли сказать, что в мире порождаются новые центры силы? С такой формулировкой можно согласиться, но с одной оговоркой. Это центры не диктата и подавления других, а растущей экономической мощи и моральной силы. Ведь отношения в той же Шанхайской Организации Сотрудничества строятся на абсолютном равноправии всех участников, больших и малых, на отсутствии какого-либо давления друг на друга, на принятии решений консенсусом. В рамках этой организации, на мой взгляд, создается модель будущего мироустройства. БРИК – это неформальная система, но не исключено, что она организационно оформится на тех же принципах, что и ШОС.

    По материалам радиостанции «Голос России»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.