• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США прекратит финансировать Израиль?

    Опубликовано: 2006-07-26 12:48:00

    Израиль не обращался к США с просьбой о финансовой помощи в связи с военными действиями в Ливане. Решение об этом было принято, несмотря на значительные расходы, которые несет государство в связи с войной и на возможность того, что в этом году будут нарушены утвержденные правительством рамки бюджета, сообщают «Израильские Новости»

    В основе этого решения лежат три причины. Первая – неудачная попытка получить от американцев 1.15 млрд долларов на покрытие расходов, связанных с уходом из сектора Газа, предпринятая в прошлом году. Это убедило израильское правительство, что США не намерено выделять Израилю дополнительные средства даже на действия, которые они одобряют.

    Вторая причина – Израиль не хочет предстать государством, не способным справиться со своими экономическими проблемами, поскольку это нанесет ущерб репутации государства и отразится на его месте в кредитных рейтингах, объеме иностранных инвестиций и т.д.

    Третья – Израиль намерен провести переговоры с США о продолжении финансовой помощи. Напомним, что в 2008 году истекает срок действия 10-летнего соглашения, согласно которому объем помощи был уменьшен с 3 до 2.4 млрд долларов (в связи с решением премьер-министра Биньямина Нетаниягу отказаться от помощи гражданского характера). К этому моменту Израиль и США должны подписать новую договоренность.

    В такой ситуации обращаться за финансированием до начала переговоров, значит, ставить себя в заведомо невыгодное положение. Это обстоятельство могло оказаться решающим во время обсуждения о том, следует ли сейчас обращаться к США.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.