• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек ООН требует от "Хизбаллы" невозможного?

    Опубликовано: 2006-07-26 14:26:00

    В ходе Римской конференции, посвященной поиску решения ливано-израильского конфликта, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал "Хизбаллу" немедленно прекратить обстрел израильских городов. "Я обращаюсь к "Хизбалле" с просьбой остановить преднамеренный обстрел израильских населенных пунктов", - сказал Аннан, - "Я также обращаюсь к Израилю с требованием прекратить военную операцию в приграничных районах, а также бомбардировки и блокаду Ливана", сообщает MIGnews.com.

    Аннан также заявил, что надеется на то, что правительству Ливана удастся убедить Совбез ООН потребовать от сторон перемирия. Напомним, что ранее Аннан обвинил Израиль в преднамеренном ударе по базе наблюдателей ООН. В результате случайного попадания израильской ракеты в пост миротворцев погибли 4 военнослужащих. Среди погибших в результате трагического происшествия – граждане Австрии, Канады, Китая и Финляндии.

    Ракета, выпущенная по боевикам "Хизбаллы", попала в здание и укрытие индийской патрульной базы, расположенной в населенном пункте Хиям, близ восточной оконечности границы с Израилем. Об этом сообщил Милош Штругер, представитель сил ООН по поддержанию мира в Ливане, ЮНИФИЛ.

    Израильское правительство выразило глубокое сожаление в связи с происшедшей ошибкой и назначило военную комиссию по расследованию этого происшествия. Об этом заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в телефонной беседе с Кофи Аннаном.

    Ливанский премьер призывает создать новый "план Маршалла" для восстановления Ливана

    В ходе международной конференции в Риме ливанский премьер Фуад ас-Синьора заявил, что для восстановления Ливана должен быть создан новый "план Маршалла".По мнению ливанского премьера, для установления долгосрочного мира необходимы "немедленное прекращение огня и заключение соглашения" по ряду вопросов. Среди них ас-Синьора назвал освобождение ливанских и израильских пленных и заложников; отступление израильской армии за синию линию и возвращение беженцев в их дома; юрисдикция ООН над районом ферм Шебаа до тех пор, пока не будут окончательно определены границы, и там не будет установлен ливанский суверенитет, сообщает радио Голос России.

    Израильские войска, покидая этот регион, должны предоставить ООН схемы расположения минных полей, подчеркнул премьер. Следующим пунктом его программы является установление контроля ливанского правительства над всей территорией страны с тем, чтобы никто другой, кроме правительства, не располагал там вооруженными силами.

    Международные силы ООН, действующие в южном Ливане, должны быть усилены и их мандат пересмотрен таким образом, чтобы они могли осуществлять срочные гуманитарные операции. ООН при сотрудничестве всех заинтересованных сторон должна принять все необходимые меры для того, чтобы вновь применялось соглашение о перемирии, подписанное Ливаном и Израилем в 1949 году.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.