• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия хочет объявить войну Латвии и ЕС

    Опубликовано: 2006-07-26 14:49:00

    В столицу Белоруссии сегодня, 26 июля, отправляются представители МИД Латвии, чтобы выяснить все обстоятельства в связи с обыском на квартире латвийского дипломата в Минске, в свою очередь латвийские эксперты считают, что белорусская сторона такими действиями хочет объявить войну Латвии и всему ЕС, сообщает «ИА REGNUM»

    Об этом в интервью Латвийскому радио, прозвучавшем в эфире сегодня утром, заявил директор Института внешней политики Атис Леиньш.

    Как отмечает эксперт, в прошлом подобное можно было смело считать объявлением войны: «В прежние времена это было бы объявлением войны - это очень серьёзно. Белоруссия этого, конечно, не хочет, так как пришлось бы воевать с Европейским союзом и НАТО, что несколько безумно. И что Белоруссия может сделать? У Лукашенко, между прочим, немного нестабильна нервная система, как говорят в дипломатических кругах. Так что это, безусловно, полоумный шаг. Но он и так уже изолирован: что ему терять?»

    По словам Леиньша, у данных действий скорей всего не будет военных последствий: на этот раз это вопрос дипломатии, который следует решать между Белоруссией и ЕС. Произошедшее, на его взгляд, следует расценивать, и как желание Белоруссии объявить войну всему ЕС, так как Латвия во время президентства в ЕС Австрии исполняла роль местного представительства ЕС в Минске. Как считает директор института, инцидент с обыском направлен и против НАТО, так как Латвия является членом альянса, однако НАТО, по словам Леиньша, скорей всего в решение проблемы вовлечено не будет.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.