• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США усиливают давление на Ирак

    Опубликовано: 2006-07-26 15:17:00

    Масштабы военного присутствия США в Багдаде в ближайшее время будут увеличены. Это будет сделано в целях обеспечения безопасности и правопорядка. Об этом президент Джордж Буш объявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

    Комментирует политичесий обозреватель Виктора Еникеева.

    Это главный результат американо-иракских переговоров в Вашингтоне. Однако вряд ли его можно назвать впечатляющим. Есть большие сомнения, что три-четыре тысячи американских солдат, передислоцированных из других районов Ирака, смогут сбить нарастающую волну насилия в стране. Тем более что принятый пять недель тому назад план обеспечения правопорядка и безопасности в Багдаде не сработал. Это признали оба лидера.

    В Багдаде действительно ежедневно гибнут десятки мирных граждан. Но проблема в том, что отнюдь не одна столица страдает от террористических атак и кровопролития. Весь Ирак превратился в рассадник терроризма. От Киркука на севере до Басры на юге. Это подтверждают ежедневные сводки новостей. Не случайно лидер демократов в сенате США Гарри Рейд впервые на днях назвал происходящее в Ираке «гражданской войной». По его данным, только за последние два месяца там погибли более шести тысяч иракцев. То есть ежедневно в стране убивают по сто человек. И в этой оценке нет никакой примеси внутриполитической предвзятости. Это подтверждают выводы доклада миссии ООН по содействию в Ираке за первую половину этого года. За это время в стране было убито в общей сложности более четырнадцати тысяч мирных граждан. А число иракских беженцев приближается к одному миллиону человек. Учитывая всё это, глава миссии ООН в Ираке, специальный представитель Генерального секретаря Ашраф Кази, в свою очередь, назвал ситуацию в Ираке «катастрофой и национальной трагедией».

    Какими-то неуместными и нечестными на этом фоне кажутся слова президента Буша о том, что в целом ситуация в Ираке улучшается. Об этом он тоже говорил на пресс-конференции. Но подавляющее большинство политиков, экспертов и журналистов в США и за их пределами сходятся во мнении, что Ирак либо идет к гражданской войне, либо уже скатился к ней. Поэтому, если Америка будет действовать в прежнем ключе, ей надо посылать по нескольку тысяч солдат во все большие и малые города Ирака. Но и это не спасет ситуацию. Ведь к каждому иракцу солдата с ружьем не приставишь. Да и усиливая свой воинский контингент в Багдаде или где-то еще, США лишь подливают масло в огонь. Ни для кого не секрет, что главной причиной насилия в Ираке является недовольство народа этой страны американским военным присутствием. Об этом свидетельствуют все опросы, проводившиеся в Ираке.

    По материалам радиостанции «Голос России»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.