• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский план развяжет ситуацию на Ближнем Востоке

    Опубликовано: 2006-07-26 15:25:00

    Госсекретарь Кондолиза Райс провела в Иерусалиме переговоры с главой израильского кабинета Эхудом Ольмертом. Беседуя с журналистами по окончании встречи, премьер-министр Ольмерт повторил позицию своего правительства: «Израиль полон решимости довести до конца борьбу с «Хизболлой». Боевиков надо остановить. Мы без колебаний примем самые жесткие меры против тех, кто обрушивает тысячи ракет на головы мирных людей с единственной целью – убить их».

    Ольмерт назвал операции израильской армии в Ливане самообороной и призвал власти этой страны отмежеваться от «Хизболлы». Со своей стороны, госсекретарь Райс подчеркнула, что любой вариант прекращения огня в регионе должен предусматривать удаления отрядов «Хизболлы» с юга Ливана.

    Ливанские руководство неоднократно призывало к немедленному перемирию, заявляя, что детали прекращения напряженности в южной части страны можно будет выработать позднее. Однако, по словам, д-ра Райс, возвращение к прошлой ситуации невозможно без гарантий прочного мира: «Население региона – израильтяне, ливанцы и палестинцы – слишком долго жили в страхе террора и насилия. Долговременное решение должно предусматривать усиление лагеря мира и демократии на Ближнем Востоке и ослабления лагеря войны».

    Позднее во вторник Кондолиза Райс ненадолго прибыла в Рамаллу на Западном берегу Иордана, где совещалась с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом. На пресс-конференции после встречи она подчеркнула, что гибель гражданского населения в Ливане, Израиле или Газе вызывает глубокую озабоченность Америки. «Мы не верим, что люди в конце концов не смогут преодолеть разногласия в интересах собственной безопасности», - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

    Тем временем согласно газете «Вашингтон пост» в понедельник на переговорах в Бейруте Райс представила план прекращения насилия. Эта первая крупная дипломатическая инициатива США включает создание на юге Ливана буферной зоны под контролем международных сил, возможно – контингентов НАТО.

    Предложение было скептически встречено ливанскими собеседниками Райс. Премьер-министр Фуад Синьора обещал обсудить план с членами правительства. А спикер парламента Наби Берри, тесно связанный с «Хизболлой» заявил, что группировка вряд ли согласится на иностранное военное присутствие в зоне, традиционно являющейся их опорой и населенной воинственно настроенными шиитами. «Хизболла» уже отвергла призывы к разоружению.

    Реакция Израиля на американский план была положительной. Идея замены «Хизболлы» международными контингентами представляется правительству Ольмерта вполне реальной. До сих пор ни одна страна не предложила направить в регион свои войска. Вашингтон отверг свое участие в многонациональных силах. Представители НАТО известили, что к ним никто не обращался с подобным запросом. Европейские государства, в частности, Франция заявляют, что разговоры о международных миротворцах в Ливане пока «преждевременны».

    По материалам «Голос Америки»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.