• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Ефремов: "Мы не должны разъединять государство"

    Опубликовано: 2006-07-26 15:47:00

    Вы согласны с утверждением, что Юлия Тимошенко от политического кризиса только выигрывает?

    — Думаю, есть определенная часть электората, поддерживающая точку зрения, которую сегодня отстаивает лидер БЮТ. И есть определенная часть электората, которая придерживается другой точки зрения. Есть часть электората, которая уже определилась, а есть люди, которые пытаются разобраться, что происходит в нашем государстве. Так вот, рано или поздно они все равно придут к точке зрения, что в развитии государства необходим конструктив. Нельзя продолжать раскачивать эту лодку, потому что отрицательные процессы в украинской экономике будут только усугубляться.

    — Многие политики называют антикризисную коалицию именно в таком составе нестабильной. Вы уверены в своих партнерах?

    — Коалиция в том формате, в котором она создана сегодня, может просуществовать значительно дольше, чем так называемая демократическая коалиция. Там вообще были одни противоречия, а в нашей коалиции особых внутренних противоречий нет. На сегодняшний день видно, что мы голосуем слаженно. И не думаю, что эта коалиция создана на какой-то малый промежуток времени.

    Но Партия регионов, безусловно, как придерживалась раньше, так и придерживается мнения, что для государства в целом нужна широкая коалиция. Мы не должны разъединять государство. Если бы Президент это понял, то многие процессы, которые сегодня развиваются в негативном плане, быстро могли бы сменить свою направленность, и мы, наоборот, получили бы многие позитивные моменты. Нам, повторю, нужно объединиться во имя Украины.

    — А как насчет идеологических разногласий? Все-таки позиция КПУ отличается от позиции Партии регионов, например, в экономических вопросах...

    — Мы в пятницу рассматривали Хартию по вопросам социальной направленности. Шесть лет за нее не могли проголосовать, а в пятницу проголосовали.

    И она отнюдь не стала камнем преткновения. Когда мы начали обсуждать этот законопроект, то вопрос был в том, что сегодня государство не готово решить проблемы, записанные в хартии. И эти проблемы будут возложены на Кабинет министров, который обязан будет их решать, а если он этого не сделает, то у любого человека появится право обратиться в суд с тем, что законодательство в нашем государстве не выполняется.

    Согласитесь, это довольно серьезный вопрос. Поэтому в зале законы будут рассматриваться немножко под другим углом: не просто с популистской точки зрения, а с точки зрения того, что за те решения, которые принимаются, надо будет отвечать, их надо будет выполнять.

    — Насколько вероятно, что «Наша Украина» все же присоединится к вашей коалиции?

    — Такая вероятность есть, и это подтверждают разговоры, которые ведутся между депутатами. Более того, как мне кажется, есть часть депутатов в БЮТ, которые сегодня, по крайней мере, в разговоре, в том числе и со мной, высказывают точку зрения, что нужно закончить все эти крикливые процессы и начать конструктивно работать.

    Они говорят, что готовы присоединиться к антикризисной коалиции как отдельные депутаты, чтобы эффективно работать. Поэтому, мне кажется, есть довольно большая перспектива, что в ближайшее время при назначении Виктора Януковича премьер-министром в парламенте будет не просто большинство, а конституционное большинство.

    — А как же императивный мандат?

    — На сегодняшний день нет императивного мандата. Мы в пятницу на заседании регламентного комитета как раз рассматривали заявление народного депутата Зубика по поводу его обращения и заявлений лидеров соответствующих фракций, что его исключат из народных депутатов и фракции. Так вот, статья 81, статья 80 Конституции Украины, статья 10 Закона о народных депутатах четко дают ответы на вопросы, как сегодня поступать в данном случае.

    А в дальнейшем вопрос не урегулирован. То есть депутат имеет право, по сути дела, выйти из фракции и своим голосованием в Верховной Раде поддерживать ту точку зрения, которую он считает нужным. Вместе с тем у юристов двоякая трактовка законодательства по поводу вхождения или невхождения депутата в какую-то фракцию. А вот лишение депутата депутатского мандата законом не предусмотрено.

    — Как те или иные должности в комитетах распределялись внутри фракций? Некоторые назначения, мягко говоря, вызывают удивление...

    — Вообще-то распределение по комитетам — это желание депутата проявить себя более эффективно в том направлении, которое он считает нужным, поэтому лидеры фракций учитывают эти заявления. Наверное, депутаты, которые профессионально работают в одной отрасли, но видят, что могут решить какие-то вопросы в других отраслях, идут в другие комитеты.

    К этому можно относиться по-разному, но мне кажется, что иногда это бывает логичным. Что касается распределения обязанностей в нашем комитете, то у нас практически соблюдается пропорциональный принцип. Подкомитеты мы распределили таким образом: у нас три человека возглавили подкомитеты, один — от «Регионов», один — от БЮТ, один — от «Нашей Украины». То есть пропорция соблюдается.

    — БЮТ присутствует на заседании комитетов? Ведь они заявили, что должностями в комитетах депутатов подкупали.

    — Они постоянно присутствуют на заседаниях. Единственное, несколько раз не было Александра Турчинова.

    — А лично вы хотели стать главой регламентного комитета или это для вас это стало неожиданностью?

    — Если откровенно говорить, для меня назначение главой регламентного комитета стало неожиданностью. Но я понимаю это таким образом, что если фракция и партия решили, что мы сегодня должны выполнять те функции, которые на нас возложены, то я буду эффективно в этом направлении работать соблюдена вся процедура и Виктор Янукович станет премьер-министром, то все уличные мероприятия будут просто бессмысленными.

    — По вашему мнению, Президент подаст кандидатуру Януковича на должность премьер-министра?

    — Если бы Президент подал кандидатуру сразу, то не надо было бы раскручивать вот эту политическую спираль, и все эти моменты, которые сегодня происходят, в том числе и на улицах нашей столицы, сразу бы пошли на убыль. Да, можно, конечно, принципиально использовать 15 дней для того, чтобы сказать совершенно смешную вещь, что кандидат на должность премьер-министра не подал характеристику...

    Но в отделе кадров и администрации Президента, и Кабинета министров есть все необходимые документы, потому что Янукович работал главой администрации и премьер-министром. Для меня это просто смешные вещи. Эти проблемы решаются в течение двадцати минут.

    "Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.