• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко проведет переговоры с лидерами коалиции

    Опубликовано: 2006-07-27 09:21:00

    Президент еще не принял решения по кандидатуре Януковича, однако примет его в определенный Конституцией срок до 2 августа. Об этом заявляют в президентском секретариате. При этом, как утверждают юридические советники главы государства, Виктор Ющенко имеет право отклонить предложение, поданное парламентской коалицией, сообщает «Голос Америки»

    В противовес «антикризисной коалиции», которая считает обязанностью президента подать ту кандидатуру, которую ему предложили, в президентском секретариате ситуацию видят по-другому. По словам юристов - советников главы государства, «не следует рассматривать президента как почтальона, который из одних дверей берет и во вторые заносит». Советники утверждают, что в условиях отсутствия Конституционного суда президент и только президент толкует конституционные нормы относительно своих собственных полномочий, следовательно, он может решить отклонить поданное предложение.

    «Да, я сказал об этом абсолютно четко. Президент имеет право отклонить предложение. Я хочу напомнить, что норма Конституции, которая содержится в статье 83 Конституции, содержит такое положение: коалиция вносит Президенту Украины предложения во множестве. А президент вносит представление», - сказал Николай Полудьонний.

    Он добавил, что для рассмотрения предложения относительно премьера Януковича, Ющенко еще имеет время до 2 августа. При этом право распустить парламент глава государства приобрел уже сейчас. И если в переговорах с коалицией не удастся достичь консенсуса, то президент этим своим правом может воспользоваться.

    «Президент настроен на диалог, он надеется, что напряжение будет изменяться в сторону конструктива. В случае же, если же этого не произойдет, то президент воспользуется своим правом», - добавил советник.

    При этом советник главы государства отметил, что любые решения Верховной Рады после ее роспуска президентом будут нелегитимны. «В этом случае парламент как орган исчезает с политической карты до следующих выборов», - подчеркнул Полудьонний

    В президентском секретариате журналистов сообщили также, что Виктор Ющенко после телеобращения Александра Мороза имел с ним телефонный разговор. Президент не выражал эмоциональных оценок - отметила его пресс-секретарь Ирина Геращенко. По ее словам, «Если отвечать булавкой на булавку, конструктивного диалога не состоится». Геращенко сообщила также, что в ближайшее время президент встретится с Януковичем.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.