• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские спецслужбы задержали украинских политиков, приняв их за террористов

    Опубликовано: 2006-07-27 10:07:00

    Спецслужбы аэропорта Шереметьево-1 задержали группу украинских политиков и бизнесменов по подозрению в терроризме, утверждает один из них. Самолет, на котором группа пыталась вылететь в Петропавловск-Камчатский, вернули в Москву после трех часов полета, а украинцев задержали, сообщает «Газета.Ru»

    В четверг ночью антитеррористические службы московского аэропорта Шереметьево-1 сняли с рейса, а затем задержали группу украинских туристов из восьми человек. Всех их подозревают в причастности к террористической деятельности, сообщила радиостанция «Эхо Москвы»

    Украинцы направлялись из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Они вылетели в пункт назначения в среду в 16.20 (рейс «Аэрофлота» SU W825).

    Однако через три часа полета самолет неожиданно развернулся и вернулся в аэропорт Шереметьево-1. Пассажирам объявили, что причиной возвращения самолета якобы послужили технические причины.

    Севший самолет начали готовить к повторному вылету в петропавловский аэропорт Елизово. Тем временем на его борт поднялись представители правоохранительных органов. По словам одного из украинцев, офицеры российских спецслужб заявили, что украинские туристы подозреваются в терроризме и поначалу запретили вылететь из Москвы двум из них. Затем «какой-то гражданин хотел вынести багаж украинцев из самолета». Однако был ли это кто-то из членов задержанной группы или представители спецслужб, не сообщается. Смог ли «гражданин» осуществить свое намерение и вынести багаж, также не сообщается. В конечном итоге с борта самолета сняли всех украинцев, а рейс отменили вовсе.

    Около 200 человек с самолета, так и не сумевшего вылететь в Петропавловск-Камчатский, стали ожидать другого вылета в аэропорту, а украинцев под конвоем повели в отделение милиции аэропорта Шереметьево-1. Там, по словам источника, их начали по очереди допрашивать и продержали несколько часов. Все это время, как утверждают члены группы, милиционеры не разрешали им связаться ни с украинским посольством, ни с МИД Украины.

    Ни имена задержанных украинцев, ни цель их пребывания в России не сообщаются. По некоторым данным, они являются туристами, но что группа украинских туристов собиралась делать в Петропавловске-Камчатском, остается неясно. Не исключено, правда, что речь идет о бизнес-туризме. По словам одного из участников группы, в ее состав входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний, а также несколько политиков. Среди них – депутат Киевского областного совета и член фракции «Наша Украина», утверждает источник.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.