• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко распустит ВРУ на вольные хлеба

    Опубликовано: 2006-07-27 10:54:00

    Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что примет решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. Об этом он заявил сегодня в интервью ведущим отечественным телеканалам и информационным агентствам. Глава государства напомнил журналистам, что сегодня, согласно норм Конституции, он может реализовать свое право на роспуск парламента. «Я не отбрасываю этот вариант. Хочу лишь сказать, что, по моему убеждению, он может привнести дополнительную конфронтацию в общество и между политическими силами», – сказал Президент. В то же время он отметил, что такой шаг может стать ответом тем политикам, которые не нашли взаимопонимания, об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    Другим вариантом развития событий, по мнению Президента, может быть формирования другой коалиции, «которая дала бы ответ на все вызовы, касающиеся основ курса демократии и свободы». «Знаю, что такие переговори идут, знаю, что в них есть прогресс», – сказал он. И добавил, что пока не может оценить это продвижение, как достаточное, наполненное конкретным содержанием по ряду таких важных позиций, как, к примеру, принципы формирования правительства и отношение к проблеме с Конституционным Судом.

    Президент также отметил, что значительную роль в том, какую конфигурации будет коалиция, сыграет вопрос вхождения тех или иных политических сил во власть. Поскольку именно это является «гарантией» соблюдения внешнего и внутреннего курсов страны. «Поэтому речь идет о том, до какого уровня вхождения во власть может дойти, чтобы сформировать коалиционный баланс», – сказал Президент.

    Глава государства также подчеркнул – при любом формате коалиции за ним остается конституционно право инициировать или увольнять руководителей силовых ведомств, министра иностранных дел и так далее. Еще одним чрезвычайно важным условием Глава государства назвал формирование Конституционного Суда.

    Говоря о своем решении по представлению в ВР кандидатуры Премьер-министра, Президент вновь отметил, что это не является чисто «техническим» шагом. Поэтому он будет исходить из норм Конституции. «Срочного ответа не будет, потому что я хочу, чтобы мой ответ был серьезным и адекватным сложившейся ситуации», – сказал В. Ющенко.

    «Я хотел бы, чтобы здесь была соблюдена чисто правовая позиция, чтобы потом мы не жалели, что поступили эмоционально», – подчеркнул Президент. Еще одной принципиальной позицией в этом аспекте Президент назвал политику, которую будет проводить коалиция и предложенный ею Премьер-министр.

    «Я не допущу ситуации, при которой Премьер-министр будет проводить политику разбрата, политику, которая поведет украинскую нацию в сторону от суверенитета, политику, которая дробит украинскую землю, украинскую территорию, политику, не направленную на консолидацию», - заявил В. Ющенко.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.