• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент провел совещание с главами областных и городских администраций

    Опубликовано: 2006-07-27 12:11:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с главами Совета Министров АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Они обсудили политическую ситуацию в государстве, сообщает пресс-служба Президента Украины.

    Президент подтвердил, что обьявит о своем решении относительно представления кандидатуры Премьер-министра в определенный Конституцией срок. «Я просил бы украинский парламент уважать конституционное право Президента надлежащим образом рассмотреть кандидатуру и в конституционный срок внести представление в парламент Украины. Я гарантирую, что сделаю это в срок, данный Конституцией», – сказал Виктор Ющенко.

    Глава государства подчеркнул, что с уважением относится к интситуту парламента и призывает его не прибегать к какому-либо давлению на решения Президента.

    По убеждению В. Ющенко, драматический процесс формирования обновленной политической системы проходит контролировано, в стране сохранены стабильность и экономический рост. Действует вертикаль исполнительной власти, работает правительство, главы областных госадминистраций, есть хорошие экономические результаты. Также продолжается реализация программы Президента Украины.

    После демократических выборов парламент, оказавшись в новых условиях, ищет свою новую роль в политических процессах, учится компромиссности, сказал Президент. «Эта наука не дается безболезненно. Но, я как Президент пока даю шанс этому парламенту состояться як независимому и ответственному органу власти в новых политических реалиях», – отметил Глава государства.

    Также Виктор Ющенко заявил, что инициирует заседание за круглым столом с участием политиков и представителей общественности, цель которого – согласовать и закрепить общие позиции по национальной политике. По убеждению Президента, в скором времени участникам такого форума надлежит продемонстрировать обществу результаты своей работы.

    Среди тем будущего заседания за круглым столом – необходимость преемственности интеграционной политики Украины, экономических успехов, налаживание конструктивных отношений между Президентом, Верховным Советом и Кабинетом Министров. «Я хочу видеть четкие компромиссы, что консолидируют, и которые будут зафиксированы, как политический документ между политическими силами», – сказал В. Ющенко.

    Глава государства отметил, что ожидает от парламентского большинства осознанного ответа по поводу основ национального курса и его неизменности. «Необходимо услышать, какую программу предлагает коалиция, как через деятельность нового правительства обеспечить неизменность курса, как будет выполняться программа Президента», – сказал В. Ющенко.

    Президент высказал уверенность, что «Украина с честью сдаст свой политический экзамен и продемонстрирует зрелость и национальное мужество в ответе на подобные вызовы».

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.