• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия против афганской "наркоты"

    Опубликовано: 2006-07-27 12:27:00

    Москва непосредственно заинтересована в том, чтобы перекрыть наркотрафик из Афганистана. Об этом заявил в интервью нашей радиостанции специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

    Мы исходим из того, что без решения проблемы наркотиков безопасного Афганистана не будет, подчеркнул Анатолий Сафонов.

    Фактически сегодня Афганистан на 90 процентов обеспечивает мировой героиновый рынок. Часть идет по северному маршруту, часть по так называемому «шелковому пути» - через Иран и Турцию – на Балканы. Часть – через Пакистан и порты. То, что сегодня идет на Европу, частично оседает и в России, объясняет Анатолий Сафонов. Сегодня наркотики превращаются в политическое оружие. Движение «Талибан» опирается на наркоструктуру для ведения террористической деятельности, и талибы используют эти нечистые деньги. Россия вышла с инициативой о создании поясов безопасности и внутри Афганистана, и на его границах, и на маршрутах перевозки наркотиков.

    Российская Федерация уже предприняла ряд шагов в целях перекрытия наркотрафика совместно с Афганистаном, продолжает Анатолий Сафонов. Налаживается сотрудничество между правоохранительными структурами двух стран. В ближайшее время будут открыты пункты связи в Москве и Кабуле. Есть также проект налаживания контроля за наркопосевами из космоса.

    По материалам радиостанции «Голос России»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.