• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэльская оборонка укрепилась на $3млрд

    Опубликовано: 2006-07-27 12:48:00

    Общая сумма оружейных контрактов, заключенных президентом Венесуэлы Уго Чавесом в ходе визита в Россию, превысила 3 миллиарда долларов, сообщает «Lenta.Ru»

    Это составляет больше половины стоимости контрактов «Рособоронэкспорта» за 2005 год и 17 процентов портфеля заказов госкомпании, запланированных на 2006 год. Сумма превышает ожидания в три раза.

    Поставки Су-30 обойдутся Венесуэле в 1,5 миллиарда долларов, вертолетов Ми-35 - в 250 миллионов, строительство завода по производству автоматов Калашникова и патронов - в 200 миллионов, закупка подлодки типа «Амур» и других кораблей, а также зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» - еще в 1 миллиард.

    Как объяснил Чавес, этот арсенал требуется Венесуэле для того, чтобы защититься от агрессии, которую, по его мнению, готовят США. Госдепартамент США, со своей стороны, подозревает, что часть закупаемого Чавесом в России оружия предназначена колумбийским боевикам.

    Эксперты отмечают, что закупленного оружия Чавесу не хватит для полного обновления вооружений венесуэльской армии. Агрессию США против Венесуэлы они считают маловероятной.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.