• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Силовые структуры Грузии останутся в Кодорском ущелье

    Опубликовано: 2006-07-27 17:25:00

    Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что силовые структуры Грузии "на данном этапе" останутся в Кодорском ущелье. Это необходимо для того, чтобы закончить "зачистку местности от криминальных элементов", сказал Окруашвили по телефону из Кодорского ущелья телекомпании "Рустави-2". "Мы не собираемся отсюда уходить. Пока не будет завершена вторая фаза спецоперации и не будут арестованы Квициани и его сторонники я и министр внутренних дел будем оставаться в ущелье", - заявил Окруашвили, сообщает РИА "Новости".

    Ранее власти Грузии официально не подтверждали информацию о том, что Окруашвили находится в ущелье и вместе с главой МВД Вано Мерабишвили руководит спецоперацией в Кодори.

    В ущелье восстановлена юрисдикция центральной власти, сказал Окруашвили.

    В данный момент силовые структуры Грузии контролируют все населенные пункты Кодорского ущелья, изъяты десять тонн вооружений и боеприпасов, заявил он.

    "Я был удивлен тем количеством оружия, которое мы здесь обнаружили. Только боеприпасов в ущелье было около 10 тонн. Учтите, что это только десятая часть от того количества, которое нужно изъять", - сказал министр обороны.

    По его словам, вторая фаза предполагает установление местонахождения бывшего полпреда Эмзара Квициани и его сторонников. МВД Грузии даже установило денежное вознаграждение в размере 100 тысяч лари ($56 тысяч) за информацию о местонахождении розыскиваемых генпрокуратурой Грузии Квициани и его племянника Ираклия Аргвлиани.

    Окруашвили отметил, что в настоящее время полиция ведет обыск домов местных жителей и изымает оружие.

    Министр обороны подтвердил, что и в будущем охраной правопорядка в Кодорском ущелье будут заниматься полицейские силы. До этого Кодори контролировал отряд "Охотник" Минобороны Грузии, расформированный указом министра в 2005 году.

    Окруавшили заявил также, что, по его убеждению, Квициани "управлялся извне".

    Он сообщил, что в начале операции со стороны Абхазии была попытка оказать помощь Квициани, но "нас здесь в таком количестве и операция была так спланирована, что им этого не удалось".

    Окруашвили сказал, что в начале операции в населении чувствовалась паника, но в настоящее время спокойная обстановка и никакой паники нет.

    Бывший полпред президента Грузии Эмзар Квициани на прошлой неделе заявил о неподчинении центральным властям и отказался разоружить отряд "Охотник". В ответ Тбилиси провел силовую операцию в ущелье, а за информацию о Квициани объявил награду в 100 тысяч лари ($55 тысяч).

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.