• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый долг Украины перед Туркменией уменьшился?

    Опубликовано: 2006-07-27 17:56:00

    Долг Украины перед Туркменией за поставленный природный газ существенно уменьшился, заявил в четверг премьер-министр Украины Юрий Ехануров. "Задолженность за туркменский газ резко сократилась. Долга в валютной части нет", - сказал он журналистам. Премьер отметил, что объем товарной задолженности Украины перед Туркменией составляет $47,3 миллиона. "Ровно такую же сумму туркменская сторона задолжала украинским предприятиям", - добавил он, сообщает РИА "Новости".

    24 марта в Ашхабаде стороны подписали соглашение о расчетах за туркменский газ, поставленный на Украину в 2003-2005 годах. Была достигнута договоренность о зачете предоплаты в cумме $88,34 миллиона, которую Украина произвела за газ в 2006 году, в счет погашения задолженности Нафтогаза Украины за поставки газа в 2003-2005 годах. Таким образом, украинская сторона полностью рассчиталась по валютной части долга и признала товарную задолженность, которую обязалась погасить до 10 августа.

    Ранее сообщалось, что очередной раунд украинско-туркменских переговоров по газу состоится до осени.

    Украина в настоящее время завершает поставку оборудования в счет расчетов за ранее поставленный туркменский газ и рассматривает предложение Туркмении о повышении цены на газ до $100 за тысячу кубометров.

    В конце июня глава украинского минтопэнерго Иван Плачков уже посещал Ашхабад, где пытался договориться о газовых ценах, однако тогда предложенная туркменской стороной цена ($100 за тысячу кубометров) Украину не устроила.

    Между тем в соответствии с подписанным в прошлом году межправсоглашением Туркмения должна была поставить на Украину в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа по $50 за тысячу кубометров в первом полугодии и по $60 за тысячу кубометров - во втором.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.