• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликт на Ближнем Востоке глазами россиян

    Опубликовано: 2006-07-28 10:37:00

    Пока трудно однозначно ответить на вопрос: на чьей стороне общественное мнение в России - израильской или ливанской? С одной стороны, четверть россиян (26%), согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, определяют нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке как «военную агрессию Израиля против мирного Ливана». С другой - такая же часть опрошенных (и даже чуть больше, 28%) отмечает, что ответственность за начавшуюся войну несут все стороны конфликта. Наконец еще 17% респондентов считают, что палестинские и ливанские экстремисты ведут террористическую войну против Израиля...

    Примечательно и то, какой видится россиянам роль собственной страны в разрешении ближневосточного кризиса. По данным все того же ВЦИОМ, 70% граждан России выступают против отправки российских миротворцев в зону ливано-израильского конфликта. Кстати, здесь россияне и американцы, похоже, солидарны: примерно такую же статистику по гражданам США приводит газета «Нью-Йорк таймс». Но в отличие от американцев около половины российских граждан убеждены, что их правительство должно держаться в стороне и не вмешиваться в сегодняшний конфликт на Ближнем Востоке. Остальные россияне (38%) считают, что их страна может выступить только в роли независимого посредника.

    Логично предположить, что чем дальше будет продвигаться израильская армия в глубь ливанской территории и чем чаще будут поступать сообщения о жертвах среди мирного населения, тем больше будет число россиян, осуждающих израильское вторжение. Вместе с тем на самом деле в России весьма немного сторонников движения «Хезболла». А потому всякое укрепление позиций исламского радикализма где бы то ни было воспринимается в российском обществе очень настороженно и сразу проецируется на ситуацию в мусульманских регионах России.

    Ну и кроме того, говоря о прогнозах, следует учитывать, что на настроения российских граждан огромное влияние оказывает телевидение, а оно, как известно, находится сегодня под жестким государственным контролем. Соответственно, маятник общественного мнения качнется, скорее всего, туда, куда будет необходимо Кремлю.

    По материалам «Голос Америки»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.