• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Перу состоится инаугурация нового президента

    Опубликовано: 2006-07-28 11:22:00

    В Перу пройдет церемония вступления в должность нового президента Алана Гарсии. Российскую делегацию на церемонии возглавит полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Во втором туре президентских выборов в Перу за лидера Апристской партии Алан Гарсия проголосовали 55,45% избирателей. За националиста Ольянта Умала отдали голоса 44,56% избирателей. Перуанцы сделали выбор в пользу кандидата, стоящего на позициях умеренных рыночных реформ социал-демократической направленности. 57-летний Алан Гарсия после перерыва в 21 год вновь стал президентом Перу, сообщает РИА "Новости".

    Наибольшее количество голосов он набрал в столице Лиме, где в выборах приняли участие более 5,6 миллиона человек из 16,4 миллиона зарегистрированных избирателей. Он также одержал внушительную победу на южном и северном побережье страны.

    Алан Гарсия является лидером одной из старейших политических сил в стране - левоцентристской Апристской партии, основанной в 1924 году. В 1985 году 36-летний Гарсия стал самым молодым в истории Перу президентом. Многие политологи отмечали незаурядные способности молодого президента и даже нарекли его "латиноамериканским Кеннеди". Однако он не смог тогда реализовать на практике мечту перуанцев сделать страну богатой и сильной. Политика Гарсии привела перуанскую экономику к коллапсу и активизации вооруженных антиправительственных выступлений.

    Правительственные чиновники погрязли в коррупции, а уровень жизни резко упал. Алану Гарсии с трудом удалось досидеть в президентском дворце до конца срока, а годы его президентства называют "мрачной пятилеткой". Вместе с тем, несмотря на тяжелейший экономический кризис, потрясший страну, и гиперинфляцию, он сохранил свободу прессы и дал возможность провести демократические выборы.

    Сейчас Гарсия заявляет, что опыт превратил его в осмотрительного человека. В ходе предвыборной кампании он сделал ставку на поддержку молодого поколения, которое не помнит то тяжелое время. Лидер Апристской партии утверждает, что извлек уроки и имеет необходимые для управления страной качества - зрелость и опыт.

    Алан Гарсия выступает за более активную роль государства в создании рабочих мест и обещает оказать помощь бедным слоям населения, а также инвестировать в сельское хозяйство. Он против экономической неолиберальной модели развития страны и национализации транснациональных компаний. Гарсия считает, что путем переговоров можно добиться увеличения иностранных инвестиций и более справедливого перераспределения доходов.

    Новый президент Перу связывает экономическое благополучие страны с развитием мелкого и среднего бизнеса и выступает за ратификацию договора о свободной торговле с США.

    Как отмечают местные политологи, перед новым президентом стоит непростая задача сплотить перуанцев, предложив им национальную объединительную идею, когда страна практически оказалась разбитым на два лагеря. Это связано с тем, что его политический оппонент, экс-подполковник Ольянта Умала из 120 мест в Национальном парламенте имеет 45, в то время как представители Апристкой партии только 36.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.