• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поддержала устав Гаагской конференции

    Опубликовано: 2006-07-28 12:19:00

    Верховная Рада Украины на пленарном заседании 16 июля 2006 года одобрила Закон Украины "О принятии изменений к Уставу Гаагской конференции по международному частному праву". Об этом пресс-службе сообщил заместитель министра юстиции Леонид Ефименко. Изменения к Уставу были одобрены Двадцатой сессией Гаагской конференции по международному частному праву в июне 2005 года. В соответствии с изменениями в Устав включается статья 2-А, что предусматривает возможность вступления в Конференцию любой международной организации, которая является региональной организацией экономической интеграции, основанной исключительно суверенными государствами, и которой ее государства-члены передали компетенцию из определенного круга вопросов, cообщает пресс-служба КМУ.

    Соответствующие положения откроют возможности полноправного членства ЕС в этой международной организации, поскольку до этого времени текст Устава рассчитан лишь на членство государств и не учитывает особенностей членства другой международной организации. Потребность во внесении таких изменений связана с тем, что на сегодня ряд вопросов, которые разрешаются в рамках

    Гаазкой конференции, государства передали Европейскому Союзу.

    Другие изменения направленные на совершенствование организации работы Конференции, учитывая ее пятидесятилетний опыт. Изменения к некоторым других положений Устава направленные на уточнение организации работы Гаагской конференции по международному частному праву, в том числе определению роли Совета из общих дел и политики, которая является рабочим органом Конференции.

    Изложено в новой редакции статьи 8 и 12 с целью урегулирования особенностей уплаты Организацией-членом взносов в бюджет Конференции и благоустройства внесения изменений к Уставу.

    Все эти изменения к Уставу приобретут действия после получения согласия от не менее как двух третей государств - членов Гаазкой конференции. На сегодня 34 государства - члены Гаагской конференции по международному частному праву сообщили о принятии ими изменений к Уставу.

    Справка. Устав Гаагской конференции по международному частному праву приобрел действия в 1955 году и определяет ее структуру, организацию работы и регулирует вопрос членства в этой международной организации. Основными заданиями Гаагской конференции является прогрессивная унификация норм международного частного права и разработка конвенций в этой отрасли. Украина приобрела членство в Гаагской конференции по международному частному праву 3 декабря 2003 года в соответствии с Законом Украины “О принятии Устава Гаагской конференции по международному частному праву”. Конференция насчитывает 65 государств-участниц.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.