• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буша разбил паралич

    Опубликовано: 2006-07-28 12:27:00

    От редакции ELCOMART Международная жизнь: эта статья - реалистичная сатира о "чудесах", которые происходят в США с правлением Джорджа Буша.

    Администрацию Буша словно разбил паралич - она утратила всякое влияние на решение серьезнейших проблем, с которыми сталкиваются США и весь мир
    Представьте себе хирурга, который оперирует пациента, абсолютно не понимая, что он делает.
    Представьте себе пилота, который не умеет управлять самолетом.

    А теперь представьте себе президента. . .
    Ближний Восток охвачен пламенем. Ирак превращается в гигантский морг, горнило ужаса, и конца его страданиям не видно. Ливан вот-вот отправится 'в нокаут'. А тегеранские безумцы, чьи позиции укрепились благодаря ошибкам их противников, словно стервятники, плотоядно пускают слюнки. Они ждут не дождутся, когда смогут славно попировать останками американской политики и тактики, порожденной инфантильными фантазиями неоконсерваторов - о том, что демократия, навязанная Ираку под дулом пистолета, приведет к тому, что по всему Ближнему Востоку, словно весенние ландыши, расцветут мир и свобода.
    Если бы точно такую же политику, и с такими же трагическими последствиями, проводил не Джордж У. Буш, а президент-демократ, Республиканская партия, несомненно, изо всех сил добивалась бы его импичмента.
    На этой неделе г-н Буш провел немало времени, совещаясь с иракским премьер-министром Нури Камалем аль-Малики. Им было что обсудить, и, к сожалению, было чему ужаснуться. Разгул насилия в Ираке достиг беспрецедентного уровня - каждый час там погибает пятеро мирных жителей. Даже Карлу Роуву [Karl Rove - главный политический советник Буша - прим. перев.] в этих условиях непросто было делать хорошую мину при плохой игре.
    'Очевидно, в Багдаде по-прежнему царит ужасное насилие, - заявил г-н Буш. - Поэтому там нужно больше войск'.
    Когда из уст верховного главнокомандующего звучат подобные оценки, не верится, что ситуация скоро будет взята под контроль. Появляется скорее тревожное ощущение дежа-вю. Возникает впечатление, что президент находится в полной растерянности и не знает, что делать. Я вспомнил, как выглядел г-н Буш, сидя в школьном классе в Сарасоте (штат Флорида), после того, как ему сообщили о терактах 11 сентября. Он не среагировал немедленно и решительно: минута проходила за минутой, а он просто сидел с ошеломленным лицом, сжимая в руках примитивную сказку 'Любимая козочка' [''The Pet Goat'' - эту книжку Буш читал вслух ученикам - прим. перев.].
    Вспомним и другой знаменитый кадр: возвращаясь из месячного отпуска, г-н Буш в иллюминатор снизившегося 'борта номер один' рассматривает картину разрушений после урагана 'Катрина'. 'Ужасающее зрелище, - как сообщается, заметил президент. - А с земли должно быть, все выглядит вдвое ужаснее'.
    Я скажу вам, что действительно ужасает. Ужасают гигантские, не укладывающиеся в голове жертвы развязанной г-ном Бушем войны в Ираке, последствия которой анализируется в целом ряде серьезных исследований. Так, совсем недавно вышла книга Томаса Рикса (Thomas Ricks) под названием 'Фиаско', где приводятся весьма нелицеприятные факты, связанные с 'ошибками' в разработанных администрацией планах ведения войны и 'еще худшими ошибками в период оккупации'. В заключительной части книги г-н Рикс пишет: 'В январе 2005 г. аналитический центр ЦРУ - Национальный совет разведки - пришел к выводу, что Ирак пришел на смену Афганистану в качестве 'тренировочного полигона' для нового поколения террористов-джихадистов. Страна превратилась в 'центр притяжения для международного терроризма', - заметил председатель Совета Роберт Хатчингс (Robert Hutchings)'.
    В результате всей этой серии провалов администрацию словно разбил паралич - она утратила всякое влияние на решение серьезнейших проблем, с которыми сталкиваются США и весь мир. Дипломатическое урегулирование ливанского кризиса поручено Кондолизе Райс (Condoleezza Rice). С этой задачей она справляется примерно так же эффективно, как президент с ликвидацией последствий 'Катрины'.
    Зато пугающие образы в голове доктора Райс рождаются без промедления. 'Не сомневаюсь - есть такие, кто хотел бы задушить демократию и суверенитет Ливана в колыбели', - заявляет она, и на память сразу приходит другой знаменитый афоризм того же автора: 'Мы не хотим, чтобы дымящийся пистолет превратился в ядерный гриб'.
    Возможно, ей следовало бы поменьше кормить нас провокационными метафорами, и побольше думать о трудной и неблагодарной работе по поддержанию и установлению мира.
    Впрочем, то, что у администрации сегодня 'подрезаны крылья', может быть, даже к лучшему - представьте, что еще могла бы натворить эта команда, будь у нее возможность действовать по собственному произволу. Насколько было бы лучше для нас всех, если бы в свое время у Конгресса достало мудрости и смелости не позволить президенту начать войну против Ирака!
    Через два с небольшим года американцы будут выбирать нового президента. Надеюсь, длинный список трагических ошибок Буша и компании побудит некоторых избирателей отнестись к этому голосованию ответственнее, чем раньше. Когда вы лежите на операционном столе, вас больше волнует компетентность хирурга, а не особенности его характера.
    'Послужной список' г-на Буша лишний раз напоминает о том, что президента выбирать следует не менее вдумчиво, чем лечащего врача.

    Боб Герберт, "The New York Times

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.