• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Эхуда Ольмерта подали в суд

    Опубликовано: 2006-07-28 14:43:00

    Бельгийские граждане ливанского происхождения подали коллективный иск в бельгийский суд, обвиненив в военных преступлениях главу израильского правительства Эхуда Ольмерта, министра обороны Израиля Амира Переца и начальника Генерального штаба Дана Халуца,  сообщает MIGnews.com.

    Иск подан в соответствии с бельгийским законом о военных преступлениях, где ответчиками могут выступать даже самые высокопоставленные руководители иностранных государств при условии, что хотя бы одна из сторон имеет непосредственное отношение к Бельгии.

    Истцы, постоянно проживающие на юге ливанской столицы, утверждают, что они имеют право на подобный иск ибо имеют двойное ливано-бельгийское гражданство. Ссылаясь на это, ливанские бельгийцы решили отстаивать свои права в Европе. Они обвиняют израильских военных в разрушении домов и расстреле гражданских целей в Бейруте и окрестностях. По их мнению, ЦАХАЛ намеренно ведет прицельный огонь по мирному населению и жилым домам простых ливанских граждан.

    Ливанцы с бельгийским гражданством обвиняют Израиль в нарушении международного законодательства, а именно в намеренном нанесение ущерба частной собственности мирных граждан, многочисленных атаках на населенные пункты, не связанные с зоной действий "Хизбаллы", разрушении гражданской инфраструктуры, запугивании жителей многочисленными листовками и прокламациями, распространяемыми израильскими военными, не говоря уже об убийстве десятков мирных ливанцев.

    Представитель ливанских истцов в Бельгии – адвокат Джорджи Онари Ботайя. Он считается профессионалом в области ведения дел, связанных с международными уголовными и военными преступлениями. В частности, именно он представлял одну из сторон в судебном конфликте по военным преступлениям в Руанде.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.