• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Венесуэла - друзья "третих стран"

    Опубликовано: 2006-07-28 15:17:00
    Президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет развивать военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой и оно не направлено против третьих стран. Переговоры об этом сотрудничестве и других аспектах взаимоотношений между Россией и Венесуэлой провели в четверг в Москве президенты Владимир Путин и Уго Чавес. За последние три года было заключено контрактов в военно-технической сфере более чем на три миллиарда долларов. В минувшую пятницу министр обороны России Сергей Иванов сообщил о достижении еще одной крупной договоренности - это поставки в Венесуэлу 30 многоцелевых истребителей Су-30 и столько же вертолетов. По итогам переговоров, прошедших в Москве, была достигнута договоренность о строительстве в Венесуэле завода по производству автоматов «Калашников». Президент Чавес поблагодарил Россию за избавление своей страны от военно-технической блокады со стороны США.
    Значительное внимание на переговорах президентов Путина и Чавеса было уделено торгово-экономическим связям между двумя странами. Вот что, в частности, заявил по этому поводу глава российского государства: Венесуэла, говорит Владимир Путин, для нас естественный партнер. И мне очень приятно, что наши компании находятся в процессе поиска совместных решений в сфере энергетики. И не только энергетики. Машиностроение, космос, металлургическая промышленность – все это в поле зрения российских компаний.
    Но особые надежды двух стран связаны с сотрудничеством в энергетике, поскольку и та и другая имеют колоссальный потенциал в этой области. Чавес высказал удовлетворение, как реализуется совместный проект по добыче нефти с российской компанией «Лукойл». Со своей стороны, Путин напомнил, что российская компания «Газпром» выиграла тендер на разведку и разработку природного газа в Венесуэльском заливе. Президент Венесуэлы выразил надежду на помощь Москвы в сооружении крупнейшего в Латинской Америке газопровода. Его длина 8 тысяч километров. В этой связи Уго Чавес сообщил о намерении заключить с Россией соглашение о строительстве в его стране завода по производству труб большого диаметра.
    В.Чернуха, "Голос России"

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.