• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Петр Симоненко: Надеюсь, что Ющенко не "точит топор войны"

    Опубликовано: 2006-07-28 15:28:00

    Коммунистическая партия снова оказалась в непростом положении. С одной стороны, КПУ входит в состав антикризисной коалиции и, значит, имеет все основания "внедрить" своих представителей в исполнительную власть. Это было бы круто: за последние 15 лет коммунисты впервые меняют оппозиционный статус и обзаводятся кабминовскими портфелями.

    С другой — КПУ— то самое слабое звено, которое переговорщики от "Нашей Украины" стремятся заменить в антикризисной цепочке, умело "разводя" региональных партнеров Компартии на то, чтобы они отказались от сотрудничества с товарищами Петра Симоненко. О последствиях скромно умалчивают, но всем они понятны...

    Что предпримут коммунисты? Пока они участвуют в этом странном политическом "сборище" под названием круглый стол — типа ищут совместно пути выхода из кризиса. На самом деле Петр Симоненко ведет подрывную кампанию против НСНУ: раз они позже пришли, то пусть присоединяются всем составом и выполняют условия коалиции. Их не забудут при решении кадровых вопросов...

    Если же пропрезидентские силы начнут диктовать условия (а они известны: невозможность сосуществования нацдемов и левых в одной коалиции), то Симоненко соберет пленум Компартии, который и определится с вопросом участия коммунистов в Коалиции национального единства. Пока же лидер Компартии рассказал "КТ" о том, кто и как ведет себя в процессе "поиска путей сближения".

    Петр Николаевич, какова вероятность силового разрешения политического конфликта со стороны Президента?

    — Реалии борьбы за власть таковы, что, к сожалению, исключать силовой вариант развития событий нельзя. И меня очень тревожит неадекватная реакция Президента на события в Украине. Возможно, причина этого — информация, которой "грузит" Ющенко его окружение. Но если, сидя на Банковой, не можешь разобраться, кто есть кто в этой стране, — выходи к людям. Пусть они тебе расскажут, как им живется, где учатся, отдыхают и лечатся их дети, как прозябают старики.

    Может, тогда услышишь голос народа и те непечатные слова, которыми он отзывается об "оранжевой" власти и Президенте. Я хочу надеяться, что Ющенко не "точит топор войны", что его резкие заявления и встречи с силовиками — это только политический шантаж, попытка, размахивая политической дубинкой, выторговать для НСНУ побольше министерских и других государственных должностей. Но это — путь в никуда.

    Есть ли у Президента правовая база для того, чтобы ввести, например, чрезвычайное положение?

    — Правовая база есть. Но гораздо важнее мотивация использования этой правовой базы. Право роспуска может быть реализовано, например, если работа Верховной Рады заблокирована. Но парламент в состоянии принимать решения, и мы это показали. Мы также продемонстрировали свою готовность к диалогу.

    Например, три месяца ждали, когда же наконец договорятся "оранжевые". Хотя я лично несколько раз предлагал создать именно антикризисную коалицию без одиозной политической "окраски". Нам это удалось — коммунистов услышали.

    Я сегодня буквально "навязываю" антикризисной коалиции идею: не растаскивать по партийным офисам должности министров. В условиях кризиса необходимо, чтобы весь парламент, а не только коалиция, выполнял функции контроля за исполнительной властью. В Кабмине должна действовать команда профессионалов. Нравится или нет Виктор Янукович — это уже другой вопрос.

    Но есть решение тех, кто берет на себя ответственность за осуществление социально-экономической программы. Я имею в виду представителей антикризисной коалиции. Мы предложили Президенту кандидатуру премьера — будь добр, рассмотри. Нужно на это 15 дней? Так и скажи. И незачем шантажировать общество и угрожать парламенту роспуском. Если возникли какие-то сомнения по поводу кандидатуры — объясни свою точку зрения, выясни мнения парламентариев.

    Но вместо этого окружение Президента начинает искать запасные варианты, предлагать "удобную" кандидатуру премьера исключительно для одной политической силы — "Нашей Украины".

    Я поставил перед Ющенко вопрос ребром, предложив договориться о принципах организации власти в стране. Принцип первый: уважать волю избирателей. Второй: соблюдать конституционность действий. Объясняю это более подробно. Если Ющенко в 2004 году поддержали большинство избирателей, то он получил право реализовать свою предвыборную программу, сформировать свой Кабмин, не считаясь с тем, нравилось это его оппонентам, которые набрали на пару процентов меньше голосов, или нет. И никто — ни КПУ, ни Партия регионов — не возмутился, поскольку считали своим долгом дать Президенту право реализовать предвыборные обещания через исполнительную власть.

    Это и есть европейская практика. Парламент, создав коалицию, назначает Кабмин. А оппозиции предлагается быть равноправным участником законотворческой деятельности. Извините, в каком парламенте видано, чтобы фракции БЮТ и "НУ", которые не вошли в коалицию, получили 12 комитетских портфелей! Но мы таким образом смогли решить главное: каждый из парламентариев стал равноправным участником законодательного процесса в условиях политической реформы. А коалиция должна отвечать за деятельность исполнительной власти…

    Когда Ющенко избирали Президентом, были одни политические условия, определенные Конституцией. А уже в 2006 году вступили в силу новые конституционные правила: Верховная Рада утверждает правительство, согласовывая с Президентом лишь кандидатуры силовых министров и главы МИД. Мы не собираемся нарушать эту норму. Или, например, 15-дневный срок, определенный Президенту для внесения в Верховную Раду кандидатуры премьера, предложенного коалицией. Если у Президента есть замечания — пусть он их высказывает.

    Если они будут обоснованными — я их первым поддержу. Но ведь время специально затягивается, Президент преднамеренно мешает созданию правительства. Каждый день приближает нас к катастрофе: не формируются местные бюджеты, не идут переговоры с Россией по поводу цены на газ… А глава государства в это время выторговывает для своих партийцев посты вице-премьеров, министра финансов.

    А на каких принципах, по-вашему, можно создавать широкую коалицию с "Нашей Украиной"?

    — "НУ" начинает выдвигать условия, цель которых — распустить нынешнюю антикризисную коалицию и сформировать новую. Таким образом создаются новые предпосылки для блокирования работы исполнительной власти. Это раз. Выдвигаются новые ультиматумы, связанные с кадровыми вопросами, — два. От всех сил, входящих в антикризисную коалицию, требуется принятие нового политического решения — три. И я не исключаю, что оно будет направлено на выход коммунистов…

    Однако де-факто и де-юре коалиция существует. С этим сегодня все согласны. Значит, должен идти естественный политический процесс присоединения к ней других сил. Пусть политическое решение о вхождении в коалицию примут лидеры НСНУ и Президент как почетный глава этой партии.

    Кроме того, необходимо, чтобы присоединившиеся полностью признали соглашение о создании антикризисной коалиции. Если единогласия нет, то пишите протокол расхождений и с учетом зафиксированных там оговорок присоединяйтесь.

    И еще один тезис: после того как Украину политически разделили на запад и восток, появилась опасность подобного раздела на уровне городов, районов. Центробежные тенденции усиливаются пока только для того, чтобы обеспечить "подпорку" политическим силам, ведущим сегодня борьбу за Киев. Ситуация станет критической, если Президент и его политическая сила додавят "регионалов" и механическим путем создадут коалицию на двоих — между ПР и "Нашей Украиной". Тогда вразнос пойдет Украина.

    Коммунисты предложили встать над процессом, создать антикризисную коалицию, что в конце концов и было сделано. "Регионалы" осознали, что это единственно правильный способ оправдать то доверие, которое было им оказано избирателями. Отдаю тут Партии регионов должное — они начали искать способы снятия противоречий, реально существующих в обществе.

    Кстати, я сказал Президенту, что лишь тогда возможно будет говорить, кто прав, а кто виноват, когда начнет реализовываться программа коалиции. А сейчас Ющенко не имеет никакого морального права говорить о том, что приход "регионалов" к власти усиливает поляризацию Украины.

    У вас нет опасений, что в ходе переговоров с "Нашей Украиной" Партия регионов "сдаст" коммунистов? КПУ вытолкнут из коалиции в угоду национал-демократам из "НУ". ПР сначала хотят "сломать", а потом, как обычно, "развести"…

    — Я с вами солидарен в понимании происходящего. Вначале Ющенко и его команда развалили "оранжевую" коалицию, а сегодня они пытаются то же самое сделать с антикризисной. Цель такого поведения понятна: узурпация власти через ликвидацию результатов политической реформы.

    И вас считают слабым звеном…

    — Коммунисты всему обществу показали, что наша партия — партия общегосударственного масштаба, отстаивающая национальные интересы, партия, которая предложила реальный путь выхода из кризиса.

    Мы этот путь частично прошли, создав антикризисную коалицию. И если "регионалы" нас теперь подведут, то тогда сами будут отвечать за последствия. КПУ в этом случае примет политическое решение, соответствующее программным положениям партии и собственному пониманию допустимой меры компромисса.

    Мы уже продемонстрировали, как можно находить компромиссы, не поступаясь при этом принципами. Что же касается возможной "мягкой" позиции ПР, то кроме политических интересов там присутствуют и интересы крупного бизнеса. А это две большие разницы. Я еще раз хочу подчеркнуть, что уважаю волю избирателей: если они выдали Партии регионов мандат доверия, то должны теперь и контролировать, кто внутри ПР какую линию станет реализовывать.

    Если "регионалы" сочтут нужным поступать исходя из бизнес-интересов — это их дело. Но я уже сейчас могу сказать, как пострадает от этого государство: будет нанесен колоссальный удар по национальным интересам Украины. Предполагаю, исходя из личных контактов, из результатов проведенной работы, что большинство членов ПР склоняются к сохранению антикризисной коалиции в нынешнем формате. Они понимают — другого варианта для страны сейчас нет.

    Сами видите, что сегодня вытворяют бютовцы… Их не могут оправдать даже самые стойкие поклонники. Потому что нельзя на опыте политики периода Кучмы, на опыте формирования олигархических группировок, на транснациональных идеях сформировать яркую идеологическую силу, отстаивающую интересы собственных избирателей. Были эмоции, спекуляции и цинизм. Вот демагогия БЮТ сегодня боком "выходит" народу.

    Давайте обсудим тему досрочных выборов: кто, когда, с кем? В этом случае вы пойдете на объединение с ПР, если БЮТ и "Наша Украина", со своей стороны, создадут единый партийный "кулак"?

    — Такого решения на сегодняшний день нет, и я не могу давать ответ за всю партию. Но могу сказать, что в нынешней ситуации необходима серьезная координация по политическим и региональным аспектам проведения избирательной кампании. Исходя из формата созданной антикризисной коалиции, я убежден, что такая координация будет. Многие политологи говорят, что расстановка сил в следующем составе Верховной Раде почти не изменится.

    Я с ними согласен. И могу утверждать, что качественная и количественная составляющие антикризисного блока значительно возрастут. Хотя я и против проведения досрочных выборов: незачем тратить на это огромные государственные средства. У нас есть куда их вкладывать. Поймите мое беспокойство: я волнуюсь не за повторное прохождение КПУ в парламент, а за то, как будет зимовать Украина.

    Если сейчас не сформировать правительство, не уточнить цены на топливо, то страна окажется на грани экономического кризиса, ведь балансы на следующий год составляются в первой половине года нынешнего. В ноябре-декабре это делать уже поздно.

    Как вы считаете, возможен ли вариант глухого противостояния, о котором сказал спикер Мороз в своем телеобращении? И сколько может продлиться такая патовая ситуация?

    — В этом будут виноваты Президент Виктор Ющенко и его "любі друзі", а расплачиваться будет народ Украины. Каких успехов они достигли за полтора года? Возьмите внешнюю политику: я не ощутил, что Украину стали больше уважать в мире, что улучшился инвестиционный климат, что наши товары вышли на мировые рынки и это влияет на наполнение внутреннего рынка.

    Если говорить о внутренней политике, то она вообще не изменилась. Разве что считать такими изменениями заявления о большей свободе слова. Опять же свобода слова, когда СМИ находятся под определенным контролем, приобретает адресность. Надо понимать, кто дает право произнести ту или иную фразу…

    Складывается впечатление, что Президент очень поверхностно оценивает социально-политические процессы, происходящие в стране. Мотивация его поступков определяется точкой зрения ближайшего окружения исходя из их бизнес-интересов, заложенных еще в период выборов. Ну и внешний фактор влияет на украинского Президента — это американский диктат.

    Сами посудите: только приехал в Украину новый посол США, как сразу же начал рассказывать, как мы должны себя вести. Это недопустимо! Таким образом формируется комплекс "меньшовартості" украинцев. А что посол знает о стране, о народе Украины? Он встречался с людьми, видел жизнь разных регионов, знакомился с культурой и бытом Украины?

    Политический клинч, который может возникнуть в результате неадекватного решения о роспуске парламента, — верхушечный. Он продиктован интересами Секретариата Президента, самого Ющенко. И естественно, ВР как наиболее легитимный сегодня орган власти в стране (избранный в 2006 году) обязана принять ответственное решение. Мы не имеем права ввергнуть Украину в хаос безвластия. Политическая реформа дает нам право брать власть и формировать правительство.

    Если, например, Президент не подписал (по оплошности или преднамеренно) какой-то закон, принятый парламентом, то теперь ВР берет на себя функцию этот закон обнародовать и ввести его в действие.

    Так что если Ющенко в установленный срок не внесет кандидатуру на должность премьера, предложенную антикризисной коалицией, без убедительных пояснений своего отказа, а подпишет указ о роспуске, то Верховная Рада должна начать действовать. Я не собираюсь нагнетать ситуацию и запугивать общественность. Но в конце концов пришло время заявить о том, что мы готовы оправдать ответственность, которую возложили на нас избиратели.

    Сейчас коммунисты находятся у власти: КПУ входит в антикризисную коалицию. Сколько портфелей вы рассчитываете получить в правительстве?

    — Я тщательно анализировал ситуацию, связанную с работой "оранжевого" правительства Тимошенко. Знаете, кроме совместных показательных походов министров на каток и в театр, ничего сближающего их не обнаружил. Все остальное время они занимались тем, что старались перегрызть горло друг другу. Сегодня, казалось бы, коммунистам выгодно войти в правительство…

    Но чтобы такое правительство работало успешно, необходимо определить принципы его формирования. Ведь ПР, набравшая 32% голосов, наверняка будет настаивать на реализации своей предвыборной программы, которая отличается от коммунистической. И что тогда? А тогда неизбежны неразрешимые противоречия и работа правительства становится неэффективной. Поэтому я предложил работать по принципу: утвердили Виктора Федоровича премьером — пусть он вносит кадровые предложения. Может прислушиваться к нашему мнению: вот этот, например, честный профессионал, а тот не готов быть министром.

    Мы можем сесть вместе, сопоставить наши аргументы вне зависимости от политических и партийных раскладов. Еще момент: давайте зададим вопросы правоохранительным органам. Пусть СБУ, МВД перепроверят претендентов на министерские кресла, тогда и они будут нести ответственность за формирование именно такого состава правительства. Нечего держать компромат в мешках, если он есть.

    Вот такой механизм я предложил: есть пакет кандидатур, давайте обсудим каждого с точки зрения профессионализма, а не с точки зрения того, стоял ли он на Майдане или где-то там еще.

    Такое "сито" позволит свести к минимуму возможность появления в Кабмине некомпетентных, запятнавших себя людей. Пока я в этом вопросе нахожу у своих коллег понимание. Думаю, правительство будет сформировано в тот же день, когда ВР утвердит Януковича премьер-министром. У коммунистов есть конкретные кадровые предложения, но мы сегодня не делаем на этом акцент, а следим за развитием переговоров с НСНУ. Ведь "Наша Украина" и Президент пошли на переговоры не потому, что думают об объединении страны, а потому, что хотят трудоустроиться. И они этого даже не скрывают… Уровень цинизма в этих переговорах давно зашкалил.

    "Версии.сом"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.