• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Фесенко: "Президент, скорее всего, представит Януковича"

    Опубликовано: 2006-07-28 16:22:00

    Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко убежден, что если Президент Виктор Ющенко и захочет распустить парламент, то сделает это не раньше весны следующего года, выбрав выгодную для себя конфигурацию будущих выборов.

    — Удалось ли Партии регионов найти коалиционный компромисс с «Нашей Украиной» в ходе вчерашнего «круглого стола»?

    — «Круглый стол» — это публичная акция, своеобразный пиар-ход, как со стороны Президента, так и его визави по переговорам. Обществу демонстрируется, что политики ищут выход из кризиса. Однако вряд ли возможно найти реальный коалиционный компромисс за этим столом. Данная встреча — это, прежде всего, форма психологической разрядки политической напряженности.

    Документ, вынесенный на обсуждение участников «круглого стола», по своей форме является политической декларацией, представляющей публичную формулу компромисса. Однако главные проблемы согласования интересов — кадровые и другие — останутся за рамками данного документа.

    — Какая позиция в переговорном процессе принципиальна для Виктора Ющенко?

    — Во время выступления в прошлую среду Виктор Ющенко сделал намек на то, что одна из главных его целей в переговорном процессе — сохранение контроля над силовым блоком.

    — Как Вы считаете, согласится ли парламент пойти на собственный «роспуск», если Президент примет такое решение?

    — В принципе, парламент может пойти на жесткие действия. Нам уже известна позиция Александра Мороза о том, что руководство Верховной Рады, как минимум, не согласится с решением Президента о роспуске Рады. Но если такое произойдет, в стране возникнет политический кризис: противостояние двух высших институтов государственной власти.

    — Думаете, Партия регионов может изменить свою позицию?

    — Может. Досрочно проводить парламентские выборы им не очень выгодно как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения рисков самой избирательной кампании. Хотя, если взвесить все «за» и «против», «регионалы» могут и пойти на перевыборы, так как у них, по данным последних социологических опросов, есть хорошие шансы убедительно выиграть эти выборы.

    Партия регионов может самостоятельно завоевать большинство мест в парламенте, а вместе с союзниками даже получить конституционное большинство (не менее 300 депутатских мандатов). И тогда уже они будут диктовать свою волю Президенту, а оппозиция утратит возможности влиять на ситуацию в парламенте.

    — Способен ли Виктор Ющенко сознательно пойти на такой конфликт?

    — Если бы у Президента рейтинг общественного доверия был выше, он бы мог пойти на такой конфликт. Сейчас он может позволить себе так поступить, только объединившись с БЮТ и позвав народ на улицу. Степень вероятности конфликта будет зависеть от ответных действий парламента, в частности Партии регионов.

    Если они начнут ставить под сомнение легитимность Президента, то страна может «сорваться» в жесткий политический кризис. На мой взгляд, в этой ситуации многое будет зависеть от решительности Президента, от его готовности применять «силовые» методы. Хотя, на мой взгляд, может повториться ситуация 2004 года, когда силовые структуры просто воздержались от прямого участия в конфликте.

    Президент для себя не исключает возможность внеочередных выборов, однако ему выгоднее провести их не сейчас, а несколько позднее, возможно, следующей весной.

    — К чему затягивать удовольствие?

    — С целью выбрать более выгодную для Президента конфигурацию этих выборов. В частности, подстраховать «Нашу Украину». Вариант очень рискованный, он, скорее всего, будет работать против Президента. Вряд ли за короткий срок удастся подготовить замену «НУ», а вот договариваться с ПР придется, но уже на худших условиях. Да и затягивание ситуации политической неопределенности будет работать против главы государства. Уже сейчас значительная часть общества возлагает вину за политический кризис на Президента. Люди устали от вакуума во власти.

    — Во время «круглого стола» Президент настаивал на том, чтобы «НУ» и ПР согласовали принципы внешней и внутренней политики. На днях российский политолог Глеб Павловский заявил, что ПР допустит большую ошибку, если согласится на альянс с «НУ» и примет условие интеграции с НАТО…

    — Заявления г-на Павловского — не случайны. Россия имеет влияние и на ПР, и на других участников антикризисной коалиции и постарается использовать все возможные инструменты лоббирования своих интересов. «Регионалы» стоят перед очень непростой дилеммой. С одной стороны, им необходимо вернуться к власти, они для этого готовы пойти на серьезные уступки Президенту, в том числе и на уступки программного характера.

    С другой стороны, резонансная тема НАТО была заявлена на выборах, она раскручена в общественном мнении, и она имеет принципиальное значение для их друзей в России. Отойти от этой темы, пойти на отказ от одного из программных принципов — означает показать себя оппортунистической партией. Хотя формальный компромисс по этой теме был уже давно найден, причем еще «демократической коалицией». Речь идет о том, что проблема НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме. Россию тревожит то, что «регионы» уже сейчас могут формально согласиться на продолжение процесса евроатлантической интеграции. Они боятся, что ПР может «соскочить с крючка».

    — Может ли парламентский кризис перерасти в кризис политический. Когда, по Вашему мнению, это произойдет?

    — В случае роспуска парламента. Этот кризис может также разразиться и в ходе избирательной кампании, и чреват он будет одной главной проблемой — расколом страны. Сценарий такого кризиса достаточно очевиден. Виктор Ющенко объявляет о роспуске парламента, после чего радикальные силы в ПР просто начинают призывать своих сторонников к недоверию Президенту.

    Они могут сделать это на уровне парламента, то же начнут делать и местные советы. Тогда ПР будет легко легитимизировать свой политический контроль над восточными и южными регионами страны. Поэтому риск раскола страны гораздо более опасен, нежели риски политических пертурбаций в случае премьерства Виктора Януковича.

    — Ваш политический прогноз на вторник. Как разрешится ситуация?

    — Проблема в том, что чем дольше Виктор Ющенко тянет с решением о роспуске парламента, тем слабее его позиции с точки зрения принятия этого решения. Часть ответственности за то, что новое правительство до сих пор не создано, будет нести и Президент.

    Поэтому глава государства, скорее всего, представит кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера, но с серьезными оговорками, в том числе по поводу рисков, связанных с этой кандидатурой. Он отметит, что этот его шаг — вынужденный и что он не допустит попыток политического реванша.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.