• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН выводит своих солдат из Ливана

    Опубликовано: 2006-07-28 17:27:00

    Перым на такой шаг пошло датское правительство, решив не рисковать жизнями своих граждан в зоне вооруженного конфликта, развязанного "Хизбаллой" на ливано-израильской границе. Теперь распоряжение срочно вывести всех миротворцев c постов, расположенных на юге Ливана, отдала Организация Объединенных Наций. "ООН эвакуирует свои посты наблюдения в южном Ливане", - говорится, в частности, в заявлении штаба войск ООН в Ливане. "Весь персонал ООН, включая наблюдателей, временно собирается в штабе "Накура", также расположенном на юге Ливана", - отмечается в документе, распространенном ООН, сообщает MIGnews.com.

    Военнослужащие ЮНИФИЛ подвергаются постоянной опасности, находясь, по сути, между двумя огнями. Во вторник, в результате случайного попадания израильской ракеты в один из ООНовских постов погибли четверо миротворцев, граждане Канады, Китая, Финляндии и Австрии.

    26 июня ракета "Хизбаллы" попала в здание индийской патрульной базы, расположенной в населенном пункте Хиям, близ восточной оконечности границы с Израилем. Об этом сообщил Милош Штругер, представитель сил ООН по поддержанию мира в Ливане.

    Сегодня, 28 июля, генерал - майор канадской армии Луи Макензи сообщил в интервью местной радиостанции, что его бывший подчиненный за шесть дней до гибели написал ему о последних событиях в Ливане, отправив свое послание по электронной почте. В нем майор Пета Хесс фон Круденер пояснил, что в отличие от "Хизбаллы", которая пыталась превратить наблюдателей ООН в своеобразный "живой щит", Армия обороны Израиля никогда не наносила ударов (тем более предумышленных, как это пытаются представить некоторые политики) по местам расположения миротворцев из частей Международных сил безопасности.

    UNTSO имеет приблизительно 50 наблюдателей на четырех постах, расположенных в разных точках израильско-ливанской границы, два из которых уже оставлены. Один в Хаим, второй – близ деревни Марун а-Рас. Пока выводят не имеющий оружия персонал именно этих постов.

    Для справки

    UNTSO - Организация ООН по наблюдению за соблюдением перемирия была учреждена в 1948 году, чтобы наблюдать ситуацией после войныв арабами, последовавшей сразу за созданием государства Израиль.

    UNIFIL - Временные сила ООН в Ливане были создан, чтобы наблюдать за выходом израильских войск из Ливана в 1978 году. Они имеют боле 30 постов наблюдения и базируется по границе, контролируя ситуацию и сообщая о всех случаях насилия в этом регионе.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.