• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве пройдет Всемирный форум украинцев

    Опубликовано: 2006-07-31 10:11:00

    Украинское государство и мировое украинство начинают свои отношения с новой страницы. Правительство утвердило государственную программу сотрудничества с украинцами за рубежом, которая впервые будет иметь бюджетное финансовое обеспечение. Из бюджета, в частности, будет финансироваться Четвертый Всемирный форум украинцев, который состоится в Киеве 18-20 августа, сообщает «Голос Америки»

    В Украине начал действовать закон о статусе заграничного украинца. Как сообщают в Министерстве иностранных дел, соответствующее удостоверение уже получили 670 граждан в России, Бразилии, Балтии, Европе. Статус дает право на бесплатную визу на протяжении пяти лет и – в случае возвращения на родину – упрощенную процедуру приобретения украинского гражданства.

    Днями сделан новый шаг к сближению Украины с украинской диаспорой, которая, по оценкам, достигает десятков миллионов. 26 июля Кабинет Министров Украины утвердил Государственную программу сотрудничества с украинцами за рубежом.

    Программа рассчитана до 2010 года и, в отличие от предыдущих государственных программ, впервые имеет бюджетное финансовое обеспечение. На удовлетворение культурно-образовательных, информационных, социальных потребностей украинцев за рубежом и на их правовую защиту выделено около 77 миллионов гривен. Из них свыше 68 миллионов из госбюджета и остальные - из местных бюджетов.

    По словам украинских дипломатов, демократические изменения в Украине спровоцировали по-другому взглянуть на сотрудничество с заграничными украинцами.

    Начальник Управления МИД по вопросам заграничного украинства Василий Боечко: «Суть новизны заключается в том, что работа с заграничными украинцами со стороны государства стала системной, целеустремленной и конкретной. Раньше, до прошлого года, не было финансирования соответствующего из государственного бюджета, а именно главное – что это не было одним из главных приоритетов внешней политики Украины».

    Новую государственную стратегию Министерство иностранных дел планирует представить на ІV Всемирном форуме украинцев. Подготовка форума также будет финансироваться из бюджета, да и само мероприятие его организаторы планируют провести в новом формате.

    «Мы хотим и сам форум в измененном формате, чтобы он более деловым был, а не таким фестивально-развлекательным, когда люди собираются, чтобы встретиться, но конкретных вещей не разрешают», - сказал председатель Секретариата Украинского всемирного координационного совета Валерий Рябенко.

    Организаторы форума планируют решать конкретные вещи, в частности, проблему пенсионного обеспечения украинских работников за рубежом. Для этого необходимо заключение двусторонних договоров со странами, где работает новейшая «четвертая» волна украинской эмиграции. О своем участии в форуме уже сообщили делегаты от украинских работников Дании, Португалии, Испании.

    Среди других тем, которые будут обсуждаться на съезде мировых украинцев, – Голодомор, концепция утверждения украинского языка в украинском заграничные и, конечно, политическая ситуация в Украине. На форум, что будет проходить в Киеве с 18 по 20 августа, съедутся около одной тысячи девятисот делегатов и гостей из пятидесяти стран мира.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.