• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мексике будет революция?

    Опубликовано: 2006-07-31 10:29:00

    В мексиканской столице в воскресенье прошла беспрецедентная в истории города манифестация протеста, участники которой требовали пересчета голосов, отданных на президентских выборах 2 июля.

    Как сообщили в департаменте охраны общественного порядка столицы, в марше протеста, заполонившем все центральные проспекты и площади Мехико, участвовали более двух миллионов человек. Это самая многочисленная мирная манифестация, которая когда-либо проходила в столице. Для обеспечения порядка по пути следования демонстрантов, департамент направил на улицы города дополнительно 3,5 тысячи полицейских.

    Победу на прошедших выборах одержал консерватор Фелипе Кальдерон, кандидат от правящей партии. Однако разрыв между претендентами на пост лидера государства был минимален - около 0,5 процента. Потерпевший поражение Андрес Обрадор требует полного пересчета голосов. Он настаивает на том, что 41 миллион бюллетеней следует пересчитать вручную.

    Обращаясь к собравшимся на главной площади Мехико, Обрадор призвал их разбить в знак протеста лагерь и, таким образом, парализовать столицу. "Я предлагаю оставаться здесь день и ночь, пока голоса не будут пересчитаны и Мексика не получит законно избранного президента, которого она заслуживает. Требование пересчитать голоса - это не чрезмерное требование. Это - то, что успокоит страну, принесет гражданский мир, политическую и экономическую стабильность. Это - то, что устроит нас, всех нас", - заявил Обрадор.

    Кальдерон настаивает на том, что в пересчете нет необходимости, так как выборы, по его словам, были честными и демократичными. "У меня были сильные, очень харизматичные противники,- отметил он. - Но я победил чисто, и я не позволю, чтобы голоса миллионов мексиканцев при помощи демагогии были превращены в ничто. В противном случае это будет конец не только для демократических выборов, но и для будущего страны".

    Федеральный избирательный институт Мексики должен до 31 августа решить, будут ли удовлетворены требования Обрадора. Победитель президентских выборов должен быть объявлен 6 сентября, а 1 декабря он должен официально вступить в должность президента и сменить на этом посту действующего президента Висенте Фокса.

    В ходе предвыборной кампании получивший образование в Гарварде Кальдерон выступал за привлечение иностранных инвестиций и интеграцию Мексики в глобальную экономику, напоминает BBC. Андреас Обрадор - бывший мэр Мехико – делал упор на помощи бедным и организацию крупных программ бюджетного строительства.

    Затянувшееся противостояние и поляризация общества в связи с выборами вызывает серьезное беспокойство в мексиканском обществе. По мнению политологов, эти факторы, уже сегодня лихорадящие страну, не позволят вновь избранному президенту, кто бы им ни оказался, полноценно управлять страной.

    Выход из сложившейся ситуации они видят в создании коалиционного правительства, отмечает РИА "Новости". Второй выход подсказывает конституция страны - аннулирование итогов голосования 2 июля и организация новых выборов через 18 месяцев, в течение которых страной будет управлять назначенный сенатом временный президент.

    "Дни.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.