• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН балансирует между войной и миром?

    Опубликовано: 2006-07-31 10:39:00

    От редакции ELCOMART Международная жизнь: немецкая пресса довольно сдержанно реагирует на события, происходящие в Ливане. Мы подаем мнение немецких экспертов, которое интересует, прежде всего, своей непредубежденностью.

    В Ливане заканчивается мандат миротворческих сил ООН. После гибели 4 миротворцев вновь встал вопрос, нужна ли эта миссия в стране. Эксперт по Ближнему Востоку предупреждает: "У UNIFIL нет будущего".

    Срок действия мандата миссии ООН UNIFIL истекает в понедельник 31 июля. Франция, председательствующая в Совбезе ООН, однако, пообещала продлить его действие на месяц. Генсек ООН Кофи Анан запланировал на понедельник консультации по вопросу о создании новых миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

    Продлить мандат в его настоящем виде на более длительный срок кажется экспертам не только невероятным, но и нецелесообразным. По мнению Михаэля Вольфзона (Michael Wolffsohn), эксперта по ближневосточному конфликту при университете бундесвера в Мюнхене, у UNIFIL нет будущего: на нее были потрачены деньги, а результата миссия не дала.

    Не обязательно следовать интерпретации генерального секретаря ООН Кофи Аннана, подозревающего, что  нападение израильтян на пост миротворцев на прошлой неделе было не случайным, полагает эксперт. Как бы там ни было, смерть четверых солдат-миротворцев стала для всей миссии ООН в Ливане жестоким ударом. Кроме того, в субботу в результате налета израильской авиации были ранены еще два миротворца ООН.

    Невыполнимая миссия для "беззубого тигра"

    Bildunterschrift: Задуманная когда-то как временное решение, "Временная миссия ООН в Ливане ("United Nations Interim Force in Libanon") дислоцируется в стране с 1978 года. После того, как в южные регионы страны вторгся Израиль, она получила задание охранять отход израильских войск и помочь ливанскому правительству вернуть власть на юге. Изначально временный контингент ООН насчитывал 7000 солдат. Сегодня в регионе осталось около 2000 миротворцев из Китая, Франции, Ганы, Индии, Ирландии, Италии и Польши.

    "Голубые каски" являются простыми наблюдателями. И потому "беззубому тигру" UNIFIL не удалось предотвратить насилие на Ближнем Востоке. "Контингент ООН был не в состоянии выполнить свою задачу", - критикует миротворцев Джон Бунцль (John Bunzl), эксперт по Ближнему Востоку венского института международной политики.

    Ранние недоразумения между ООН и Израилем

    Погибшие и раненые на прошлой неделе - далеко не первые жертвы среди миротворцев ООН в Ливане. Таких "недоразумений" между Израилем и UNIFIL было много, утверждает Бунцль. За последние 18 лет контингент потерял 257 солдат. 80 из них стали жертвой нападений. Грустную известность приобрела израильская военная операция "плоды гнева" в 1996 году, когда израильская армия по ошибке напала на пост UNIFIL в Кане.

    Эксперт: "Миротворческая миссия ООН является безответственной"

    Bildunterschrift: Несмотря на тогдашнюю катастрофу, Кофи Аннан не хочет списывать миссию ООН со счетов.  Вместо этого генсек предложил миссию с "более крепким мандатом". Это означало бы, что тяжело вооруженные миротворцы ООН направились бы в регион сохранять мир, который еще предстоит выторговать. Аннан повторил это предложение на конференции по Ближнему Востоку в Риме. На сей раз эксперт Бунцль поддержал Аннана, поскольку любое действие, сокращающее количество жертв по обе стороны, необходимо приветствовать.

    Однако именно в этой необходимости и сомневается Вольфзон, назвавший все предшествующие миротворческие миссии ООН "полным крахом". Эти миссии, - находит Вольфзон, - еще ни разу не смогли предотвратить назревающий конфликт".

    И потому все дискуссии вокруг продолжения миссии ООН в Ливане он считает безответственными: "Погост истории" кишит погибшими, ставшими жертвой непродуманных до конца миротворческих миссий ООН". Миротворческие операции имеют смысл только тогда, когда этого желают сами конфликтующие.

    Воюющие стороны пока не нуждаются в миротворцах

    "Израиль работает над полной капитуляцией, либо над тотальным уничтожением "Хезболлах", - считает Бунцль, - и, к несчастью, их поддерживают США по принципу "пусть делают дело".

    Следующий шаг остается за Объединенными Нациями. Именно им предстоит решить, идти ли дальше на риск и продлевать, а то и расширять мандат. В последнем случае подобные "недоразумения" между миротворцами и враждующими партиями только усугубятся.

    По материалам радиостанции «Немецкая Волна»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.