• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США закроют свои тайные тюрьмы?

    Опубликовано: 2006-07-31 11:12:00

    Власти США должны закрыть все секретные центры содержания людей, используемые в контртеррористической кампании. Такое решение принято на пятничном заседании комитета ООН по правам человека в Женеве, сообщают Дни.Ру.

    Как говорится в заключительном докладе, созданном 18 независимыми юристами, информация о тайных арестах "внушает доверие и неопровержима". Однако американская администрация расценила выводы комитета как "разочаровывающие". Вашингтон подверг критике то, что "при подготовке доклада не была учтена вся предоставленная комитету информация".

    В частности, сообщают "Вести.ру", в американском отзыве указывается, что комитет утрачивает перспективу и доверие к себе, когда тратит время на более сильную критику Соединенных Штатов, нежели других стран, в которых не соблюдаются ни права человека, ни политические права.

    Напомним, что ранее тема тайных тюрем ЦРУ была заслушана на Парламентской ассамблее Совета Европы. По словам докладчика, Дика Марти, по меньшей мере семь европейских государств причастны к функционированию "глобальной паутины" тайных тюрем ЦРУ. Это Швеция, Босния и Герцеговина, Великобритания, Италия, бывшая Югославская республика Македония, Германия и Турция.

    В ходе работы удалось обнаружить факты, подкрепляющие предположение о том, что места посадки самолетов в Румынии и Польше были местами высадки заключенных, расположенными поблизости от тайных центров содержания под стражей.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.