• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла терроризирует нефтяных гигантов

    Опубликовано: 2006-07-31 11:27:00

    Налоговые органы Венесуэлы потребовали от 3-х иностранных нефтяных компаний возвратить в бюджет страны недоимки по уплате налогов на общую сумму более чем 26 млн. долл.

    По словам представителей правительства страны, недоимки по уплате налогов подразделения Repsol YPF составляют 8 млн. долл., компании Vinccler Oil and Gas CA - 15,6 млн долл., а аргентинской Compania General de Combustibles SA - 2,7 млн долл. Компании обязаны в 15-дневный срок выплатить недоимки и штраф в размере 10% от суммы налоговой задолженности, передает (С)Associated Press.

    Ранее суд Венесуэлы обязал итальянскую нефтегазовую компанию Eni SpA выплатить задолженность и пени по налогам на сумму 46,3 млн долл. Суд принял решение взыскать данную средства из суммы задолженностей перед Eni со стороны венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). По информации налоговых органов Венесуэлы, за период с 2001 по 2004 гг. сумма задолженностей по налоговым платежам Eni составила 22,8 млн долл. В конце января нефтяные компании Royal Dutch/Shell PLC и Petrobras погасили задолженность по выплате налогов правительству Венесуэлы на сумму 37 млн долл. При этом Shell заплатила 13 млн долл., а бразильская государственная компания Petrobras - 23,7 млн долл.
    В мае 2005 г. президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что правительство изучило условия контрактов, по которым в последние годы иностранные нефтяные компании вели деятельность на территории страны. По словам президента, в ряде случаев компании добывали нефти более чем в 2 раза больше, чем им было разрешено условиями контрактов. Он также подчеркнул, что работающие в Венесуэле иностранные нефтяные компании обязаны выплачивать налоги в полном объеме, в противном случае они должны покинуть страну. По оценкам венесуэльских властей, начиная с середины 1990-х гг. иностранные компании не доплатили налогов на общую сумму около 2 млрд долл.

    Венесуэла занимает 5-ю строчку в списке крупнейших экспортеров нефти в мире и является одним из крупнейших поставщиков нефти в США. В 2005 г. поставки из Венесуэлы составили 11% от общего объема поставок в США.

    Подготовил Андрей Манчук

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.