• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какому народу служит Ющенко?

    Опубликовано: 2006-07-31 12:09:00

    Июльские события по линии ГУАМ несут на себе явные признаки масштабной спецоперации. В настоящее время в фокусе ее - Украина. Вилы, которыми президент Ющенко должен загнать Украину в НАТО, уже заготовлены, и теперь он проявляет на этом пути редкостную настойчивость.

    До того момента, как президент Ющенко выложил на "круглый" межфракционный стол проект своего Универсала, все стороны политического процесса во властных верхах Украины упрекали его в медлительности и нарочитом затягивании разрешения ситуации. В том, что он не принимает решения о разгоне парламента или признании легитимности Антикризисной коалиции; в том, что он нарочно под разными предлогами откладывает решение по кандидатуре премьер-министра. "Чего он ждет???" - раздавалось и там, и сям.

    Когда бумага появилась, так и хотелось вымолвить: понятна медлительность Ющенко, он писал Универсал.

    Однако анализ этого документа заставляет предположить, что, по крайней мере, "рыба" его слеплена давно, возможно, еще до Майдана-1... и уж, во всяком случае, полтора года де-факто воплощается в жизнь. Ни одного штриха, позволяющего считать, что Универсал - плод тяжких раздумий последних дней, в нем нет. Почему же он всплыл именно сейчас - а не тогда, к примеру, когда родилась первая - "оранжево-розоватая" - коалиция?

    Чего ждал Виктор Ющенко?

    18 июля Александр Мороз повторно сообщил о создании коалиции ПР, СПУ и КПУ.

    18 июля парламент Грузии на внеочередном заседании принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", обязывающее начать процедуру вывода российских миротворческих сил из Абхазии и Южной Осетии. Лидеры этих непризнанных республик немедленно заявили о неправомочности решения и о том, что в случае ухода миротворцев национальные вооруженные формирования возьмут границы республик под свой контроль.

    "Любые действия на границе с Абхазией могут спровоцировать негативные явления, последствия которых просчитать невозможно",- говорит спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба... и буквально следом "охранявший" до прошлого года Кодорское ущелье (кусочек Абхазии, подконтрольный Грузии) Эмзар Квициани, начинает в этом районе свой "праздник непослушания".

    21 июля - в пятницу - после долгих разговоров о написанной от руки автобиографии аппарат президента сообщает, что решение по кандидатуре выдвинутого в премьеры Януковича будет принято 25 июля. В последовавшие выходные Квициани требует от Саакашвили выхода на переговоры. 25-го Ющенко не принимает решения по Януковичу, а парламент приглашает президента в гости. Саакашвили заочно знакомит Квициани с "кузькиной матерью".

    Мятежных бывших "охранников" Кодори гонят грузинские подразделения... и сбежавший Квициани картинно раскалывается - он-де рассчитывал, что в пылу преследования грузинские регулярные части войдут в зону безопасности и схватятся с абхазскими подразделениями. А там, глядишь, и миротворцев зацепят. Российские миротворцы отреагируют как предписано, а те, кто давно этого ждал, поднимут проплаченный шум: Россия - агрессор, империя начала войну против демократической Грузии.

    И вот тут-то - 27 июля, когда с утра еще была "надежда" на грузино-российское боестолкновение, - на политической сцене Украины волшебным образом объявляется Универсал. Главный пафос которого (если оставить в стороне вспомогательные "никакого русского" и "никакой федерализации") - "Бегом в НАТО, нашему суверенитету угрожает Россия". Задуманный кровавый пример в Кодори уж больно убедительно ложился бы под это паническое утверждение... да вот не сложилось пока (разочарованный Квициани аж обвинил руководство Грузии в сговоре с Россией). Поэтому Универсальную фишку надо было продвигать незамедлительно - пока зависание "над пропастью в Кодори" еще свежо и может хотя бы вызвать тревожные ассоциации, позволяя президенту использовать домашнюю заготовку о "российской угрозе".

    А тут и с другого боку подоспела идеологическая подмога: представитель США в ОБСЕ Джулия Финли, заявив, что США не будут признавать результаты референдума в Приднестровье, выдвинула также требования к России - вывести своих миротворцев и из этой зоны конфликта. Не решаясь засвечивать концы "вилки", в которую якобы берет Украину Россия, Виктор Ющенко в качестве иллюстрации нависшей над страной опасности назвал Тузлу и о-в Змеиный. Хотя на Змеиный, вообще-то, претендует дружественная демократическая Румыния. Но что да, то да - векторы указаны честно. И волшебное слово, которое их объединяет, звучит знакомо - ГУАМ.

    Не выпала ли буква "А"? Вряд ли; но это - такая буква, неосторожное разыгрывание которой чревато провалом организатора игры,- и в направлении Азербайджана движение идет крайне плавно. Именно вывод российских миротворцев из Абхазии и Приднестровья привел бы к потере Россией способности влиять на урегулирование карабахской проблемы. Упоминание последней в материалах G8 является достаточно ясным намеком. Он неопасен, пока Россия поддерживает сбалансированные отношения с Арменией и Азербайджаном, но интерес 7/8-х к топливопроводам в обход России склоняет "семерку" побеспокоиться о владельце этого топлива,- и боюсь, нам недолго остается ждать новостей: на 29-30 июля был намечен визит американского посредника Минской группы ОБСЕ (по урегулированию в Нагорном Карабахе) Мэтью Брайза в Ереван и Баку.

    Не нужно страдать конспирологией, чтобы увидеть в этой совокупности событий отчетливые признаки спецоперации. Вот и президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден в эти дни наблюдал ее из Одессы,- да заодно и с Александром Морозом встретился.

    Вот и президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден в эти дни наблюдал ее из Одессы,- да заодно и с Александром Морозом встретился.

    Вилы, которыми президент Ющенко должен загнать Украину в НАТО, уже заготовлены, и теперь он проявляет на этом пути редкостную настойчивость. Время пауз кончилось. Ему нужно все успеть до 2 августа - иначе он сам попадает в правовую коллизию: не то парламент виновен в несформировании Кабмина, и этот парламент надо разгонять,- не то президент виновен в невыдвижении премьера, и этого президента пора импичнуть.

    Хотя ситуация клинчевого двоевластия может по-своему устроить президента, если других вариантов не останется: рычагом продавливания своей воли он может сделать чрезвычайное положение и на фоне его - приглашение на помощь брюссельских варягов.

    Есть ли у Виктора Ющенко шанс сломать оппонентов? Есть. И не только потому, что из трех партий-членов новой коалиции - американских советников/советчиков нет только у КПУ. Главное же - в том, что за всеми главными парламентскими игроками в той или иной степени стоит сырьевой бизнес либо бизнес неглубокой переработки. Ахметов, относительно недавно прикупивший серию телекоммуникационных компаний, не исключение: пока для него это - лишь приобретение перспективных проектов.

    Представители интеллектуальных, инновационных бизнесов ни в одной из ветвей власти практически не представлены. Более того - все реакции верхов на предложения и требования представителей ИКТ и других отраслей, порождающих прежде всего интеллектуальный продукт, недвусмысленно показывают: "Украина прирастет умами" - декларация для международных форумов. Власть ставит на сырьевиков и сколько-нибудь прислушивается только к ним. Их интерес - ВТО вообще и взаимоотношения с США как первой скрипкой - в частности. Тем более, что американо-грузинское "подтормаживание" России на самом пороге ВТО - недвусмысленный аванс Украине.

    Вторая "евроинтеграционная" сторона, которая по душе нынешнему украинскому политикуму - роль сервисной страны с широкими лужайками, уютными кофейнями и массажными салонами (и то правда - чем продавать своих женщин за кордон, лучше предоставить им легальный заработок дома). Развитие связи и телекоммуникаций сюда еще вписывается; программные, биотехнологические, материаловедческие разработки - уже нет. Да и не наваришь на "умниках" особенно - украсть у них нечего, они предельно прозрачны и повылезали на биржи,- и думать им не запретишь. А свернутся, уйдут - скатертью дорога.

    По всему поэтому большинство участников "антикризисной" коалиции (созданной под давлением "директоров") может оказаться готово на все и еще кое на что ради спасения капиталов своих работодателей. Вот разве что КПУ выйдет, хлопнув дверью... и впустив на освободившееся место НУ. О том, какую долю электората потеряют соглашатели - писано-переписано. Я же - о другом.

    Кем надо быть, чтобы - видя, как Грузия и Молдова превращаются в острые шпильки для потыкивания в бока "русского медведя", предназначать своей стране роль такой же тыкалки - поболее размером?

    Кем надо быть, чтобы каждым из своих основных политических требований приближать Украину, карту выборов которой разделяет резкая диагональ, а язык почти половины населения которой давно уж - прямо или косвенно - именуют "иноземною мовою", - к конфликту помасштабней того, который пасет Минская группа по НКАО? Человеком, который в случае успеха затеянной заварухи сможет спасти своих детей и остатки здоровья за океаном?

    "Новый регион"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.