• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Конго прошли спокойно

    Опубликовано: 2006-07-31 12:39:00

    В Демократической Республике Конго начался подсчет голосов на президентских и парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье. По стране работали более пятидесяти тысяч избирательных участков, 25 миллионов человек были призваны исполнить свой гражданский долг,  сообщает EuroNews.

    По словам международных наблюдателей, первые за последние 40 лет многопартийные выборы в Конго проходили в относительно спокойной обстановке. Однако не обошлось без инцидентов. В центральной части страны противники голосования подожгли избирательный участок. Три человека получили ранения.

    За соблюдением порядка во время выборов следили около 80 тысяч полицейских и более 17 тысяч "голубых касок" ООН. Всеобщие выборы в Конго призваны завершить мирный процесс в этой центральноафриканской стране после окончания гражданской войны в 2003 году, жертвами которой стали более 4 миллионов человек.

    Борьбу за президентское кресло вели 33 кандидата. Фаворитом предвыборной гонки называли действующего президента страны Жозефа Кабилу. Он унаследовал этот пост от своего отца Лорана-Дезире Кабилы, убитого телохранителями в 2001 году. Среди главных сопреников Кабилы-младшего - один из четырех вице-президентов и бывший лидер повстанцев Жан-Пьер Бемба. Результаты голосования, как ожидается, будут объявлены через три недели.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.