• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Разная» война на американских и арабских телеканалах

    Опубликовано: 2006-07-31 14:13:00

    Если смотреть американские телеканалы, то может показаться, что речь идет совсем не о той войне, которую можно увидеть на телеэкранах всего мира, в частности в арабских странах. Канал ABC предлагает съемки с далекого расстояния: стреляющие из пушек израильские солдаты, столбы дыма над Бейрутом. NBC показывает семьи, собравшиеся в укрытиях, эвакуацию американцев, охраняемых морскими пехотинцами, и разрушенные жилые дома. Но очень редко можно увидеть места совершения таких массовых убийств, как в Кане, общие могилы мирных ливанских граждан, матерей в слезах рядом с искалеченными или умирающими детьми. «Это слишком душераздирающее зрелище, чтобы выпускать его в эфир», – объясняет продюсер CNN Кэл Перри, который стал очевидцем событий (он ограничился лишь тем, что поместил видеозаписи на интернет-сайт компании, основанной Тедом Тернером).

    В других частях света дела обстоят иначе. Война между Израилем и «Хизбаллах» предстает без купюр и цензуры, в чем просматривается явное намерение вызвать глубокие эмоции и ощущение безысходности, которые в арабских странах подпитывают ненависть к Израилю и жгучий антиамериканизм. Репортажи Al Jazeera демонстрируют и смену настроений в умеренных странах, таких, как Египет и Иордания.

    Не в первый раз мы становимся свидетелями такого несоответствия. И вторжение в Ирак 2003 года демонстрировалось американской публике не так, как в остальном мире. На телеэкранах можно было видеть колонны танков в пустыне, свержение с постамента статуй Саддама Хусейна, но очень редко показывали мирных граждан, погибших от не слишком «умной» бомбы. Чаще всего такая ситуация объяснялась тем, что большая часть телевизионщиков и журналистов освещали события, находясь на стороне войск Пентагона, а не на стороне Багдада. Кроме того, сыграл свою роль тот факт что, по крайней мере, на начальном этапе американское общественное мнение было на стороне Джорджа Буша, в то время как за рубежом все чаще высказывались сомнения и обвинения.

    Конечно же, у американских СМИ свои стандарты по сравнению с зарубежными коллегами. В строгом соответствии с пуританской традицией запрещено показывать обнаженные тела (за исключением «специальных» каналов), не допустимы ругательства. И федеральное агентство, осуществляющее надзор за телевещанием, всегда готово оштрафовать телесети, оскорбляющие чувства зрителей. Но в случае войны, отношение к ней не столь однозначное и, вероятно, в большей степени зависимое от политических потребностей.

    Пример? Американские телеканалы без колебаний показывали трупы двух сыновей Саддама Хусейна или тело аз-Заркави, потому что они были доказательством военного успеха Пентагона. Другой пример: CNN продолжает показывать документальные фильмы о военном потенциале «Хизбаллах» и о теракте в Бейруте в 1983 году, в результате которого погибли 302 морских пехотинца, напоминая о том, что Рональд Рейган и Джордж Буш-старший поклялись отомстить террористам. Достаточно почитать блоги, чтобы услышать протесты по поводу этой самоцензуры. «В западных СМИ наблюдается процесс дезинформации», – пишет Фургая на Vivelecanada. Американские телеканалы с возмущением отвергают подобные обвинения. И, конечно же, им пришлось сконцентрироваться, чтобы вещать и с ливанского фронта. И вот последствия этой «иной» телевизионной войны в опросах общественного мнения: американцы поддерживают позицию Буша, несмотря на международную изоляцию Белого дома.

    Артуро Зампальоне «Inopressa»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.