• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шевченко: Катастрофа Ливана – следствие конфликта в элите США

    Опубликовано: 2006-07-31 16:47:00

    Катастрофическая ситуация, сложившаяся в Ливане, стала следствием глубоких противоречий в политической элите США, сообщает «Росбалт»

    По словам политолога, религиоведа и телеведущего Максима Шевченко, налицо конфронтация между неоконсерваторами (Вулфовиц, Перл, Барнс и.т.д.), считающими военную гегемонию США основным методом ведения внешней политики, и более умеренной группировкой, связываемой с Кондолизой Райс, придерживающейся более прагматичной позиции в отношении ближневосточных государств.

    Шевченко отметил, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке — «это попытка неоконсерваторов сорвать миротворческую политику Кондолизы Райс». Поэтому, по его словам, по местечку Кана во время визита американского госсекретаря на Ближний Восток и был нанесен ракетный удар.

    По мнению политолога, в ходе конфликта Израиль уже потерпел военно-политическое поражение. «Это не военное поражение, так как Израиль по военной мощи значительно превосходит своего оппонента, а военно-политическое», — сказал Шевченко. «Дело в том, что Израиль не достиг ни одной поставленной цели. Ливанский народ не удалось разъединить, а «Хизбалла» теперь является частью ливанского государства», — отметил он.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.