• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада согласует Уголовный кодекс с Конвенцией Совета Европы

    Опубликовано: 2006-07-31 18:00:00

    Верховная Рада намерена согласовать Уголовный кодекс с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма. За принятие соответствующего законопроекта №1103, предложенного Верховной раде Президентом Виктором Ющенко, в первом чтении проголосовал 271 депутат при необходимых 226. Приняв этот законопроект, парламент внесет изменения в статью 258 Уголовного кодекса, которая ранее называлась "Террористический акт", а теперь будет называться "Террористическая деятельность", сообщают «Українські новини».

    В частности, наряду с уголовной ответственностью за теракт, вводится ответственность за публичные призывы или распространение материалов с призывами к террористической деятельности. Такое деяние будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Также вводится ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований для совершения террористических актов, вербовки, вооружения или использования террористов.

    Такой законопроект был разработан в связи с подготовкой предложений о ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Закон "О международных договорах Украины" предусматривает, что если на ратификацию подается международный договор, исполнение которого требует принятия новых или внесения изменений в действующие законы, проекты таких законов подаются на рассмотрение Рады вместе с проектом закона о ратификации и принимаются одновременно. Как сообщало агентство, в марте 2003 года Рада приняла закон "О борьбе с терроризмом".

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.