• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливан и Израиль ждут миротворцев

    Опубликовано: 2006-08-30 11:04:00

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан проводит сегодня переговоры с руководством государства Израиль. Их цель – выработка условий выполнения резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, определившей принципы урегулирования ливано-израильского конфликта, сообщает радио Голос России.

    Обе стороны конфликта большие надежды возлагают на размещение миротворческих сил на юге Ливана. Их половину составят военнослужащие стран Евросоюза – одного из кооспонсоров ближневосточного мирного процесса. Основные контингенты направят Италия и Франция – всего около пяти тысяч человек. Эти страны на первом этапе и возглавят миротворческую миссию ООН.

    Проблема в том, что многие страны пока воздерживаются от решения послать своих солдат в зону конфликта из-за неопределенности функций войск ООН. Турция, например, приняла для себя это решение, но оговорила, что ее военнослужащие не будут принимать участие в разоружении боевиков радикальной группировки «Хезболла». Израиль исходит из того, что именно миротворцы должны способствовать усилиям ливанской армии в нейтрализации «Хезболла». Только тогда Тель-Авив готов снять морскую блокаду Ливана.

    Таким образом, Кофи Аннан стоит перед сложной задачей уговорить Израиль разблокировать Ливан. Иначе гуманитарная катастрофа здесь будет продолжаться. На сегодняшний день около 50 тысяч беженцев лишены возможности вернуться в места своего обитания. Ситуацией пользуется «Хезболла», распределяя среди мирных жертв войны крупные суммы денег. О своем желании участвовать в восстановлении Ливана заявил Иран. Все это делает позицию Израиля уязвимой, поскольку играет на руку его оппонентам.

    Позиция России в этой ситуации заключается в необходимости комплексного урегулирования конфликта. Оставаясь одним из главных игроков в Ближневосточном регионе, Москва, по мнению российского эксперта Виталия Наумкина, должна способствовать выработке единой международной стратегии:

    «Можно начинать с реализации тех предложений, которые уже были сделаны. Это и международная конференция по ближневосточному урегулированию и изменение формата действий международных посредников».

    Выполнение решений Совета Безопасности ООН – единственная возможность принести мир в Ливан. После этого можно говорить и о реанимации мирного процесса на Ближнем Востоке.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.