• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выдали визу бывшему президенту Ирана

    Опубликовано: 2006-08-30 11:32:00

    Американские власти приняли решение выдать въездную визу бывшему президенту Ирана Мохаммаду Хатами. Это подтвердил во вторник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Если Хатами намеревается посетить Соединенные Штаты в целях, указанных при подаче на визу, то, насколько я понимаю, в таком случае виза будет выдана", - заявил он журналистам. Положительное решение на этот счет, по его словам, уже принято, сообщает "NEWSru.com"

    При этом американский дипломат добавил, что никто из официальных лиц США не планирует встречаться с Хатами во время его пребывания в Вашингтоне. Другой представитель госдепартамента Том Кейси уточнил, что американские власти не намерены вводить ограничения на передвижение иранского политика по стране.

    Въездная виза была выдана Хатами, несмотря на протесты со стороны ряда членов конгресса США и влиятельных еврейских организаций, включая Центр Симона Визенталя. Они опасаются, что иранский политик использует свой приезд в США в пропагандистских целях в то время, когда мировое сообщество пытается добиться от Тегерана прекращения работ в ядерной области.

    Бывший президент Ирана приглашен выступить 7 сентября с речью в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне. Выступление Хатами будет посвящено диалогу цивилизаций и роли, которую родственные религии - ислам, иудаизм и христианство могут сыграть в развитии взаимопонимания и процессе миротворчества. Мероприятие открыто для широкой публики.

    Планируется, что в преддверии визита в американскую столицу бывший президент Ирана также посетит конференцию ООН, организованную в рамках инициативы Турции и Испании "Альянс цивилизаций".

    Хатами станет самым высокопоставленным представителем Ирана, который посетит американскую столицу после иранской исламской революции 1979 года и последовавшего разрыва дипломатических отношений между двумя странами.

    Как заявил заместитель главы американского религиозного Центра за всеобщую справедливость и примирение Эван Андерсон, визит Хатами произойдет в очень важный для американо-иранских отношениях момент, на фоне активизации дискуссий вокруг ядерной программы Ирана. "Любое продвижение вперед в наших отношениях является очень важным", - отметил он, добавив, что религиозные группы должны способствовать развитию диалога.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.