• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровск "отрекся" от Лазаренко

    Опубликовано: 2006-08-30 12:46:00

    Днепропетровская областная избирательная комиссия 30 августа досрочно прекратила депутатские полномочия депутата Днепропетровского областного совета Павла Лазаренко. Об этом на сессии облсовета объявил председатель комиссии Анатолий Галка. Галка сообщил, что 14 июля Жовтневый суд Днепропетровска принял решение о снятии полномочий с Лазаренко в связи с его отсутствием на территории страны. "Принял решение, что Лазаренко не является членом территориальной общины и не может исполнять депутатские обязанности, сообщают «Українські новини».

    Решение вступило в силу 30 июля", - сказал он. Галка также сообщил, что в состав облсовета вместо Лазаренко введен Виталий Задорожный. Как заявил депутат облсовета от блока Лазаренко Иван Лазаренко, решение суда будет обжаловано. "В законе о местных выборах нет такого требования, как проживание", - сказал он. Всего в Днепропетровском облсовете насчитывается 100 депутатов.

    Как сообщало агентство, 25 августа американский окружной суд в Сан-Франциско приговорил Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн. долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем, при ведении дел на посту премьер-министра Украины. В июне 2004 суд в США признал Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения против него, в том числе в вымогательстве и отмывании денег, однако окончательное решение по каждому отдельному обвинению принималось исключительно судьей Мартином Дженкинсом. 20 мая 2005 суд в США снял с Лазаренко 15 пунктов обвинения из 29.

    Сумма, обвинение в отмывании которой к концу процесса вменялась экс-премьеру, составляла 4,5-5 млн. долларов. Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки.

    Суд начал слушание по делу Лазаренко в середине марта 2003 года. Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999, 14 июня 2003 он был освобожден под залог. Адвокаты Лазаренко намерены оспорить приговор американского суда подзащитному до 29 сентября.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.