• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва потеряла своего министра в России

    Опубликовано: 2006-08-30 16:23:00

    Литва объявила в розыск бывшего министра народного хозяйства и учредителя Трудовой партии Виктора Успаских. Предположительно, он проживает в Москве. Российская Генпрокуратура пока никак не комментирует запрос Литвы. В среду литовская газета Lietuvos rytas со ссылкой на генпрокуратуру страны сообщила о том, что в международный розыск объявлен известный политик, экс-министр народного хозяйства и бывший председатель Трудовой партии (ТП) Виктор Успаских, сообщает Газета.RU.

    «Суд принял решение взять под стражу несколько месяцев скрывающегося учредителя ТП», – рассказывает литовское издание. Литовская генпрокуратура уже направила российским коллегам письмо с просьбой о правовой помощи с целью задержания Успаских, но ответ на это письмо пока не получен. В российской Генпрокуратуре не спешат реагировать на просьбу литовских коллег. Как заявили в пресс-службе ведомства, все решится не сразу, «не в этот же день».

    Пока неизвестно даже, дошло ли письмо до Генпрокуратуры. Но даже в случае положительного исхода, не факт, что Успаских будет немедленно арестован. «Решение будет принято в соответствии с международными договоренностями, заключенными между нашими странами», – заявили в Генпрокуратуре.

    Литовский бизнесмен из Архангельской области Виктор Успаских, безусловно, одна из самых колоритных фигур литовской политической верхушки. Рабочий-газовщик из архангельской деревушки Урдом сумел стремительно подняться до вершин бизнеса и политики и так же стремительно упасть вниз. Успаских сейчас проживает в Россию, куда уехал после того, как его политическая карьера в Литве не задалась.

    Напомним, что учрежденная им Трудовая партия более полутора лет назад получила наибольшее количество мандатов в сейме Литвы (39 из 141) и вошла в правящую коалицию. Успаских тогда получил пост министра хозяйства, но через полгода случился конфуз – выяснилось, что диплом о высшем образовании, который Успаских предоставил при поступлении в магистратуру Каунасского технологического университета, липовый.

    На запрос литовских органов власти Плехановская академия, именно ее, как утверждает Успаский, он и закончил, дала положительный ответ. Тем не менее политик был вынужден подать в отставку с поста министра и вернуть мандат члена сейма. После этого он продолжал возглавлять ТП.

    Весной этого года прокуратура и Департамент госбезопасности произвели обыски в офисе партии, изъяли компьютеры и документы, возбудили расследование досудебного дела. Затем партии как юридическому лицу были предъявлены официальные обвинения в финансовых правонарушениях, нарушении других законов. Успаских был вынужден подать в отставку с поста председателя партии и, опасаясь ареста, уехал в Россию, откуда не возвращается.

    Решение суда объявить Успаских в международный розыск и взять его под стражу мотивируется тем, что прокуроры, расследующие дело о финансовых нарушениях ТП и ее лидеров, трижды вызывали политика дать показания (повестки получила его супруга Йоланта Блажите), но он в прокуратуру не явился.

    По данным авторов публикации в литовской газете, генпрокуратура Литвы пока не раскрывает, в каком статусе – как свидетель или как подозреваемый – Успаских нужен прокурорам, однако, предположительно, он проходит по делу как обвиняемый. «Но вчера стало ясно, что политик в этом расследовании на самом деле является не свидетелем, так как законы не предусматривают возможности объявлять свидетелей в международный розыск», – говорится в статье.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.