• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина надеется на поддержку Финляндии

    Опубликовано: 2006-08-30 16:30:00

    Украина надеется на поддержку Финляндией стремления Украины к признанию Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица со ссылкой на встречу министра иностранных дел Бориса Тарасюка и главы парламентского комитета по иностранным делам Финляндии Лиизы Яаконсаари, сообщают «Українські новини».

    Согласно сообщению, Тарасюк проинформировал Яаконсаари о мероприятиях, которые проводит Украина с целью признания мировым сообществом Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа и выразил надежду на поддержку Финляндией позиции Украины по этому вопросу на международной арене.

    В ходе встречи Тарасюк также подтвердил, что интеграция Украины в европейские и евроатлантические структуры, а также конструктивные отношения с Россией вместе с региональной безопасностью и стабильностью остаются ключевыми направлениями внешней политики Украины. Тарасюк и Яаконсаари обсудили перспективы дальнейшего межпарламентского сотрудничества, а также развитие национальных меньшинств в Украине и Финляндии.

    Как сообщало агентство, 29 августа Тарасюк отбыл в Финляндию из Польши для встреч с властями. Служба безопасности Украины рассекретила документы Государственного политического управления Украинской Советской Социалистической Республики о Голодоморе 1932-1933 годов, которые хранились в государственном архиве СБУ. В марте Сенат Польши (верхняя палата парламента) призывал мировое сообщество признать Голодомор в Украине 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. Украина к 2007 году намерена подготовить документ по признанию Голодомора в Украине 1932-1933 годов актом геноцида, который бы приняла ООН.

    Ранее Ющенко призвал лидеров стран признать Голодомор в Украине актом геноцида украинцев. Парламенты ряда стран признали Голодомор актом геноцида. В ноябре 2003 года 25 государств-членов ООН подготовили совместное заявление, в котором назвали Голодомор в Украине результатом политики тоталитарного режима.

    Позднее к этому заявлению присоединились другие государства. В 2003 году Верховная Рада приняла обращение к украинскому народу, в котором признает Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида. В Украине в результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. человек.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.