• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший замгоссекретаря США продавал информацию из ЦРУ

    Опубликовано: 2006-08-30 16:37:00

    Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж, признал, что именно он был источником информации для репортера Роберта Новака, в статье которого от 14 июля 2003 года было раскрыто имя сотрудницы ЦРУ Валери Плейм (Уилсон). Как сообщает The NY Times, такое заявление сделал адвокат Армитеджа, сообщает Lenta.ru.

    Его идентификация, ставит точку в скандале об утечке, который достиг национальных масштабов и сопровождался расследованием, которое вел специально назначенный прокурор Патрик Фитцжеральд.

    Как утверждается в посвященной данному скандалу книге "Hubris, the Inside Story of Spin, Scandal and the Selling of the Iraq War", главы которой начинает с этой недели публиковать Newsweek, Ричард Армитедж сообщил ФБР о том, что именно он являлся источником информации еще до назначения Фитцжеральда.

    Напомним, что ранее Роберт Новак заявлял, что одним из его источников при подготовке данной статьи был советник президента США Карл Роув, другим - бывший сотрудник Центрального разведывательного управления Билл Харлоу. Новак упоминал, что был и третий источник, однако не называл его имени. Журналисты других изданий высказывали предположения, что это был именно Армитедж.

    Предполагается, что администрация США решила раскрыть имя Плейм в качестве наказания для ее супруга, дипломата Джозефа Уилсона, за то, что в интервью The Times он заявил, что администрация Буша занималась подтасовками разведывательных данных, с целью оправдать вторжение в Ирак.

    Никому из участников данного скандала пока не было предъявлено официальное обвинение.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.